S.P.O.R.T 2012 Четверг, 02.05.2024, 21:15

Главная » 2010 » Июль » 17 » 03 июля 2010---Уругвай выходит в полуфинал!
11:53
03 июля 2010---Уругвай выходит в полуфинал!
Уругвай-Гана 1:1 с.п. 4:2Драматичнейший четвертьфинал завершается поражением Ганы.
Второй четвертьфинал оправдал буквально все ожидания и прогнозы. Равная игра двух равных команд, итогом которой стало дополнительно время, боязнь ошибки и не самое выдающееся количество голевых моментов.

До середины второго тайма все было куда веселее. Игру можно было смело назвать "качельной". Первые 20-25 минут Уругвай контролировал буквально все. Форлан раздавал удобные передачи, Суарес и Кавани обостряли, а многочисленные стандарты то и дело заставляли хвататься всю Африку за голову. На самом деле, Гана стояла, окопавшись у своих ворот. Ни Боатенг, ни Мунтари, ни тем более Гьян не могли зацепиться за мяч. И как по мановению волшебной палочки все поменялось просто диаметрально. Боатенг и Гьян нашли плеши в средней линии "селестес" и начали уверенно давить в эти слабины. Команда Оскара Вашингтона Табареса, кажется, к этому готовой не была и просто испугалась. Добавить к этому травму капитана Лугано и мы получим полную доминацию африканцев в концовке тайма. Вернее, в самой концовке Уругвай игру выровнял. Выровнял чтобы пропустить. Невероятный удар Салли Мунтари с дистанции за 30 метров, несвоевременный прыжок Нестора Муслеры и просто Джабулани, о котором забывать никогда не стоит - получите 0:1.

Логично, что на второй тайм южноамериканцы вышли заряженными на борьбу. Суарес продолжил обострять, неплохо вошел в игру Николас Лодейро, а Форлан просто сравнял счет. На 55-й минуте Диего прекрасно исполнил штрафной удар - 1:1. Через девять минут Луис Суарес не реализовал потрясающий шанс после навеса лидера атак уругвайцев. Этот момент обозначил равенство в игре, после которого моментов мы практически не видели. Острее, и это логично, играли уругвайцы. Попробуй с такой атакой играть не остро. Себастьян Абреу также добавил уверенности нападению. В это же время Милован Райевац проводил свои перестроения, которые не давали эффекта. Ганцы просто отзащищались до конца основного времени, иногда бегая в контратаки. Уругвай не был против.

В дополнительно время равенство продолжилось. Хороший шанс имел Асамоа Гьян, но вместо гола получил травму и был едва не заменен. На 103-й минуте Олегариу Бенкеренса, о существовании которого мы практически не забыли, не назначил пенальти за фол на Абреу. Не назначил и ладно, но ведь нарушение просматривалось вполне очевидно. На 114-й минуте Форлан пальнул метров с 20 в ближний угол - выше ворот. Буквально в следующей атаке Викторино едва не отправил мяч в свои ворота - Гьян вроде бы фолил на нем, Маурисио примерно из района 11-метровой отметки выносил и чуть не вынес в створ - Макси Перейра помог мячу не попасть в ворота.

В последние минуты потрясающий шанс имел Кевин Принс Боатенг. Вбрасывание из аута, удар буквально с пары метров головой - выше ворот. Через минуту Нестор Муслера выручил команду после мудренного прострела того же Боатенга. И какая же драма нас ждала в добавленное время!

Доминик Адийя заработал штрафной. Подача, заваруха в штрафной и Луис Суарес, стоя на линии, парирует ногой удар ганца. Парирует недалеко и тот же самый Адийя бьет головой. Теперь Суарес не способен отбить мяч по правилам и делает этой рукой. Пенальти, красная карточка и последний удар в матче исполняет Асамоа Гьян. Перекладина! Пе-ре-кла-ди-на! И Бенкеренса дает финальный свисток, обозначая серию пенальти.

В серии пенальти Гьян как раз забил. До третьих ударов все шло вполне прилично. Скотти забил, а вот Джон Менса ударил, извините, как колхозник. Это ж надо было бить без разбега и, будучи правшой, ударить в правый угол. Кажется, даже не совсем далекий человек просчитал бы этот удар, не говоря уже о про Муслеру. Макси Перейра ответил симметрично - запустил мяч выше ворот. Но вот Доминик Адийя также напоролся на Муслеру. Вратарь Лацио угадал достаточно тонкий удар в левый от себя угол. Все решал опытнейший Себастьян Абреу. Нервы, как стальные канаты - "паненка" (для тех, кто не понял - в стиле Милевского в 2006-м), 4:2, и Уругвай выходит в полуфинал!

Теперь команда Табареса сыграет с Нидерландами, а Гана... Гана отправляется домой со слезами. И скажите теперь - какой титул в Уругвае присвоят Луису Суаресу. Мало того, что человек вывел команду в 1/8, он еще и спас ей жизнь в четвертьфинале. Жаль только, с голландцами не сыграет. Зато сыграет Уругвай. И, наверное, это главное.

Уругвай - Гана 1:1, по пенальти 4:2
Голы: Форлан, 55 - Мунтари, 45

Уругвай: Муслера, Макси Перейра, Лугано (Скотти, 38), Викторино, Фусиле, Перес, Аревало, Кавани (Абреу, 76), Форлан, Фернандес (Лодейро, 46), Суарес

Гана: Кингсон, Пэйнтсил, Джон Менса, Форса, Сарпей, Аннан, Кевин-Принс Боатенг, Инкум (Аппиа, 74), Асамоа, Мунтари (Адийя, 88), Гьян

Предупреждения: Фусиле, Аревало, Перес - Пэйнтсил, Сарпей, Джон Менса

Удаление: Суарес, 120+2

На 120+2 Гьян не реализовал пенальти (перекладина).

Серия пенальти:

Форлан - 1:0, Асамоа Гьян - 1:1, Викторино - 2:1, Аппиа - 2:2, Скотти - 3:2, Менса - 3:2 (вратарь), Макси Перейра - 3:2 (выше ворот), Адийя - 3:2 (вратарь), Абреу - 4:2
Категория: ЧМ-2010 | Просмотров: 377 | Добавил: M1Ke | Рейтинг: 0.0/0