S.P.O.R.T 2012 Четверг, 02.05.2024, 06:55

Главная » 2010 » Январь » 26 » 26 января 2010--Снукер. Welsh Open. Song to say Goodbye!
11:22
26 января 2010--Снукер. Welsh Open. Song to say Goodbye!
ХоукинсВ валлийском Ньюпорте стартовал очередной рейтинговый турнир. Уже есть сенсации.
Конечно, Хоукинс располагается на всего три позиции ниже Эбдона, однако для Питера, который довольно неплохо смотрится в последнее время, вот так вот "влететь" всухую - это все же неожиданность, и отнюдь не детская.

1 раунд:

Питер Эбдон (Англия) - Барри Хоукинс (Англия) 0:5

Барри сразу же взялся за дело погрома. Брейк в 85 очков позволил ему повести в матче. В начале же второго фрейма Питер слегка посопротивлялся, но новая полусотенная серия (58 очков) дала возможность снукеристу из Дартфорда оторваться. Это больше касается счета.

Наконец, в долгой третьей партии чемпион мира-2002 уже отчаянно пытался зацепиться за матч, но нужные ему снукеры не были добыты, а затем Хоукинс привез 14-му номеру мирового рейтинга отставание в 3 фрейма. Показалось, что далее у Эбдона налаживаются дела, после того, как Питер вкатил брейк ровно в 50 поинтов, но эфемерность этого ощущения внушила серия его соперника длиной в 58 пунктов. Закатив же 64 очка, Барри убрал все шары на столе - 4:0!

Настоящая борьба завязалась в 5-м фрейме, где игроки вели поочередно, но 17-й номер рейтинга оказался сильнее и здесь, завершив партию со счетом 75-32.

Не думаю, что эти три часа были удовольствием для проигравшего, но шанс все же получить его на этом турнире Питеру уже ну никак не светит.

Нил Робертсон (Австралия) - Лю Сонг (Китай) 5:2

Китайский снукерист стал тем счастливчиком, который, проскользнув в общий чан сквозь сито квалификации, побывал в нем совсем недолго. Если вспомнить, как переводится фамилия Лю с английского, то можно сказать, что для него была спета песенка в более мажорных тонах, нежели в случае с Эбдоном.

В самом начале Нил совсем немного не дотянул до сенчури, набрав 92 очка. Но Лю не смутился и сквитал счет, когда Робертсон оставил на игре красный, что позволило его оппоненту начать свой брейк. В третьей партии Сонг вновь мог выиграть, но не сумел наказать австралийца за промах коричневого, а тот вырвал фрейм уже на синем шаре.

Перед перерывом Лю снова имел шанс сравнять счет, симпатично завернув в лузы 75 очков. Однако отдохнувший Нил вернулся в зал со стойким и напористым желанием покончить с этим безобразием, начав этот конец для китайца сотенной серией в 129 поинтов, ставшей первой на Welsh Open.

Успех был упрочен в следующей партии. Сонг смазал хороший красный на 48 пунктах, а Робертсон быстро оценил ситуацию и обокрал соперника, взяв новый фрейм с помощью снукера. Лю вновь строил брейк и ему не хватало всего два кирпичика в виде красных, чтобы сократить счет, но нервы дали слабину на черном и, тем самым, Нил опять обворовал китайского игрока, оформив победу в матче.

Али Картер (Англия) - Марк Дэвис (Англия) 5:1

Али более чем удачно начал защиту титула, который он добыл здесь, в Ньюпорте год назад. Быстро позабылся кошмар последней группы Лиги чемпионов, где "Капитану" явно не удалась мягкая посадка, и он проиграл все 6 матчей.

Картер сразу же опроверг все домыслы о его плохой форме, сотворив сенчури в 120 очков. Марка, похоже, это совсем не впечатлило, и он выиграл второй фрейм в непростой битве, где инициатива вкупе с ошибками переходила из рук в руки, но последними конечностями, откуда выскользнул очередной шанс, оказались руки Али. Дэвис же на цветных уравнял соотношение.

Правда, сделал он это, к сожалению для себя, в первый и последний раз за игру, а "Капитан" скрылся за горизонт на своем истребителе. Два брейка в 24 и 38 пунктов подарили возможность Картеру вырваться, а в новой партии к полусотне в 58 очков добавилась оная в 28, и, вкатив красный в среднюю лузу отличным даблом, счет стал 3:1.

Перерыв никак не повлиял на ход событий и бег Али. Марк не зацепился за промах зеленого оппонентом, после чего "Капитан" взял новый фрейм. А добить Дэвиса Картеру помог хавсенчури в 64 поинта. 5:1, и теперь в 1/8 Али предстоит скрестить кии в бойне с Робертсоном.

Марко Фу (Гонконг) - Эндрю Хиггинсон (Англия) 2:5

На исходе игрового дня турнир подарил новую сенсацию. Марко, который еще в среду-четверг напоминал безжалостный экспресс, на всех парах мчавший к вокзалу финальной группы Лиги чемпионов, вчера показал себя хуже дрезины.

Эндрю не больно волновали все эти железнодорожные дела и в первой же партии он чуть было не оформил сенчури - 94 очка и 1:0. Для Фу последовало неприятное дежавю, когда Хиггинсон удвоил перевес, повторив серию в те же 94 пункта. Гонконгец сидел сложа руки и кий, в то время, как англичанин уже повел 3:0.

Последний перед перерывом фрейм стал новым ударом по самолюбию Марко, ибо финалист этого турнира в 2007 году уже громил Фу с обескураживающими для того цифрами - 4:0. Впечатление от этого усугубилось еще и тем, что снукерист из Уайднс наколотил-таки дважды не покорившиеся сотенки - 122 поинта, и Эндрю оказался в шаге от 1/8.

Видимо, не лучшей спутницей для Хиггинсона в данном случае оказалась пауза в матче, поскольку вернувшийся Марко сумел переполошить англичанина. Сперва гонконгец ответил сенчури в 105 очков на черном, а потом сообразил победу и в следующей партии, ускакав с 45-ю пунктами.

Фу мог и вовсе сократить отставание до минимума, но, видимо, для него актуальной стала поговорка про невезение бабки и невовремя остывшую в этой связи воду. Роковой промах на красном, который был подхвачен соперником, а затем дополнен забитыми цветными и - гонконгец проигрывает в четвертый раз подряд на рейтинговых турнирах! А если добавить к этому неудачу в осенней Премьер-лиге, где Марко довольствовался ролью отпетого аутсайдера, то промежуточный успех в Лиге чемпионов кажется посаженным светлым пятном на черных-причерных брюках, которые Фу все никак не спешит снимать.

Квалификация:

Мэттью Стивенс (Уэльс) - Барри Пинчес (Англия) 5:4

Нельзя пройти мимо и единственного матча квалификации за вчерашний день. В нем увявший в последнее время Мэттью Стивенс в сумасшедшей битве сломил сопротивление Барри Пинчеса.

Валлиец "горел" 1:2, но потушил пожар, в свою очередь выйдя вперед. Мэттью мог оторваться, но грянулся оземь, когда споткнулся на простом синем. Его, а также розового, Барри хватило для промежуточной ничьи.

Стивенс снова заставил Пинчеса догонять себя, сверкнув пятками и клиринсом - 4:3, но англичанин настиг беглеца брейком в 78 очков. В результате, соперники вцепились другу другу в глотки в решающем фрейме. 52 напряженные минуты тягостного ожидания местными болельщиками были вознаграждены победой своего игрока - Мэттью построил серию длиной в 44 павших шара и прошел в основной раунд. Там уже притаился Шон Мерфи.

Вот так едва поздоровавшись, некоторым фаворитам пришлось попрощаться. Мы же не прощаемся.
_____________________
Примечание: Заголовок заимствован из названия одноименной песни замечательной группы Placebo
Категория: Снукер | Просмотров: 578 | Добавил: M1Ke | Рейтинг: 0.0/0