S.P.O.R.T 2012 Четверг, 02.05.2024, 18:24

Главная » 2009 » Декабрь » 12 » Шахтёр-Ильичевец 2:1
18:40
Шахтёр-Ильичевец 2:1
Шахтёр-Ильичевец
Донецкая команда на родной арене добыла непростую победу над командой Ильи Близнюка.

Последний матч уходящего года на Донбасс Арене имел статус благотворительной игры. Напомню, всю выручку от продажи билетов клуб решил направить на поддержку детей-сирот, что всегда похвально. Капитан горняков по заведенной им самим традиции внес свою лепту в развитие этой идеи, обеспечив билетами почти тысячу лишенных родительского тепла детей. За полчаса до конца игры по стадиону было объявлено, что на матче присутствуют 15 с хвостиком тысяч болельщиков. Если кого-то заинтересуют эти цифры, в помощь детям будут отправлены 204 тысячи 307 грн. Можно по-разному оценивать подобные мероприятия, проводимые клубом, однако позвольте заметить, дорогие скептики, что это "живые" средства! Во всяком случае, не каждый клуб по разным причинам способен таким образом помочь тем, кто в этом нуждается. А дальше думайте, обсуждайте и делайте выводы сами.

Нельзя сказать, что команды начали резво, но тем не менее у Шахтера уже на старте игры стали периодически появляться моменты. Например, на третьей минуте Хюбшман мощно пальнул издали, заставив Романенко от греха подальше отбивать мяч кулаками - скользкий мяч, посланный настолько сильно, кипер Ильичевца мог и не зафиксировать в руках. Чуть позже вывалился на свидание с вратарем азовцев Адриано, технично перебросив Всеволода - спас Самусиовас aka Самусевас, выбивший мяч на угловой.

Активничал и Джулиус Агахова, имевший две возможности отличиться и тем самым подкрепить свои претензии на место в основе или хотя бы в ближайшем резерве - безуспешно. Уже в перерыве его сменит Фомин и... Стоп. До этого произойдет ряд событий, который предопределит итоговый результат матча. На 33-й минуте Ильичевец проведет разящую атаку, Ракицкий не сумеет головой прервать полет мяча, а вышедший в основе благодаря дисквалификации Шмакова Кирильчик технично перебросит Пятова!

Трибуны встрепенулись и неожиданно зааплодировали честолюбивым гостям, а те чуть ли не в полном составе ринулись отмечать забитый мяч. Однако недолго длилось счастье азовцев. Ближе к свистку на перерыв всегда и перспективный Касьян отбросил мяч и схлопотал второй горчичник, оставив команду в меньшинстве. А впереди был второй тайм! Так что эмоции Ильи Близнюка, продемонстрировавшего пантомиму под названием "Что за идиотизм?", понять можно. В последний раз подобное на Донбасс Арене можно было увидеть в конце кубковой битвы Шахтера с Динамо - тогда Валерий Георгиевич Газзаев тепло встретил раньшле времени отправившегося в раздевалку Вукоевича.

К слову, еще в первом тайме Мирча Луческу, которому нужно было изменить ход игры, заменил Жадсона на Кравченко. А сразу после перерыва вместо Кобина и Агаховы появились Рац и Фомин соответственно. И снова замены сыграли в полной мере! На 50-й минуте Адриано выдал пас пяткой на Фомина, который расстрелял дальний угол. Первый гол Руслана в этом чемпионате - парень до этой игры дважды выходил на замену и записал в свой актив две голевые плюс заработанный пенальти!

А на 56-й минуте появился шанс у того, кто вышел еще в первом тайме. Константин Кравченко подошел к мячу и исполнил штрафной так, как он умеет - мяч обогнул стенку и влетел в правый от Романенко угол, в то время как Всеволод сперва дернулся влево.

Были ли возможности у Ильичевца отыграться в меньшинстве? Вы понимаете, что нет. Шахтер же спокойно катал мяч и попутно строил свои атаки, однако до реальной угрозы воротам Романенко дело ни разу не дошло. Полное преимущество хозяев поля особо не давало поводов порассуждать об изменении счета на табло. В итоге 2:1 - Шахтер не без проблем, но все же побеждает в последней игре календарного года на Донбасс Арене. Как минимум на один день горняки вскарабкались на верхушку турнирной таблицы и завтра будут внимательно наблюдать за игрой Динамо в Симферополе.