S.P.O.R.T 2012 Четверг, 02.05.2024, 10:46

Главная » 2010 » Январь » 28 » Снукер. Welsh Open. Еще оДИН сюрприз...
19:34
Снукер. Welsh Open. Еще оДИН сюрприз...
КоупВ валлийском Ньюпорте сыграли 3-й день турнира. И как тут без очередной сенсации?
Ею оказался вылет победителя последнего Чемпионата Британии, чего мало кто мог ожидать.

1 раунд:

Дин Джуньху (Китай) - Джейми Коуп (Англия) 3:5

Победитель этой пары должен был сыграть в 1/8 с уже пробившимся туда Ронни О'Салливаном, а потому многие уже поспешили предвкусить дуэль китайца с "Ракетой". Как видим, планы увидеть это накрылись медным тазом или другой неведомой посудиной.

Однако поначалу все было предсказуемо, когда Дин взял 1-ый фрейм, но Джейми ответил оплеухой в виде сенчури в 123 очка. Джуньху снова вырвался вперед, когда повстречал на своем пути удачу - флюк на красном, и со второго подхода к столу чемпион Британии выигрывает партию.

Снукерист из Стока и не думал уступать, а почему снова сравнял счет в упорном 4-и фрейме, богатом на отыгрыши и тактическую борьбу. А по завершении перерыва Коуп в свою очередь повел, воспользовавшись промахом китайца на дальнем красном и став автором хавсенчури в 64 очка.

Затем пришла очередь играть в догонялки Дину, и нагнал-таки оппонента в эффектнейшем стиле. Теперь, забегая вперед, можно говорить, что Джуньху хоть и вылетел, но оставил по себе добрую память и сотенный брейк, который выжившим в Ньюпорте еще нужно побить. Итак, сотня от китайского игрока в 134 поинтов и - 3:3!
А вот в дальнейшем то ли Дин залюбовался собственным достижением, то ли Джейми набрался решительности доказать, что колотить сотни может и он, то ли еще что, однако англичанин так или иначе больше не отдал ни фрейма сопернику. И хотя сенчури так и не покорился Коупу, два брейка в 73 и 71 пункта оказалось достаточно, чтобы отправить домой Джуньху.

Дин рано вылетает уже на втором подряд рейтинговом турнире после победы на Чемпионате Британии в Телфорде. Пока что новый год не радует 22-летнего снукериста, впрочем, еще не факт, что новый - в Китае он ведь еще не наступил. Надеяться на то, что все наладится с наступлением оного только и остается поклонникам азиатского игрока.

Марк Уильямс (Уэльс) - Фергал О'Брайен (Ирландия) 5:2

Играя в родных стенах, Марк продолжает свой прогресс после затянувшегося в последние годы спада. Вот и Фергал, нечасто заглядывающий на огонек элитарных разборок, успел в этом убедиться.

Правда, именно ирландец взял первую партию с небольшим перевесом. Но Марк добился оформления полусотенки в 62 очка, сквитав счет, а затем ожидаемо вышел вперед не без везения, которое помогло 15-му номеру мирового рейтинга закатить флюком синий - 2:1.

Оппоненты вошли во вкус, и чуть погодя показали друг другу, как они умеют строить сенчури. Оба "строили, строили, и наконец построили" (с), и оба опять же нагромоздили по 102 поинта соответственно - 3:2.

И вновь просматривается какое-то дежавю с матчем предыдущей пары, ведь и О'Брайен остановился в игре после сотворения сотни.

Двухкратный же чемпион мира сначала превзошел собственную сотню, наколотив 112 очков, ну а затем взял верх в 7-м фрейме после чудовищно смазанного удара на розовом. Уильямс тем самым вышел в 1/8 финала на сенсационного Хиггинсона.

Джо Перри (Англия) - Грэм Дотт (Шотландия) 3:5

Дин еще не успел установить максимальный брейк на турнире, и его не надолго сделал таковым Перри, сколотив свою серию в 129 очков, тем самым выиграв стартовую партию. Но и тут автор сенчури хоть и сумел взять даже два фрейма, все же ушел вослед нескольких из числа других авторов сотен, пардон за витиеватость.

Более того, Джо ведь еще и во 2-й партии победил. Однако до перерыва Дотт сумел сравнять счет. После отдыха вновь вышел вперед англичанин, но этот порыв не оценил шотландец, выграв 3 партии подряд, набрав в предпоследней свой максимальный брейк за матч - 83 очка.

После чего Грэму оставалось ждать вечера и окончания матча с участием его соотечественника Джона Хиггинса.

Марк Селби (Англия) - Джадд Трамп (Англия) 5:2

Еще не успевший отложить лавры победителя Мастерс Селби, должен был снова доказывать, что не зря на них восседает, впервые сыграв после ставшего уже великим финала на Уэмбли.

Решающий промах на зеленом предоставил возможность Марку победить в начальном фрейме, что лестерец с успехом и проделал.

Далее триумфатор данного турнира 2008 года установил соотношение партий в 2:0, вложив хавсенчури в стол (51 поинт). "Шутник" должен был оказаться сильнее и в новом фрейме, но остановку соперника не простил Джадд, начав с красивого зеленого.

Селби вскорости восстановил прежний перевес, насобирав брейк в 71 очко, на что Трамп снова ответил своим победным фреймом - 3:2. Однако развить успех 20-летнему таланту не удалось, ибо Марк построил сенчури в 115 поинтов, после чего серии в 58 пунктов оказалось достаточно, чтобы выиграть матч, а с ним и, черт его знает, романтическое ли свидание с Марком Кингом в 1/8 финала.

Джон Хиггинс (Шотландия) - Майкл Джадж (Ирландия) 5:2

Давненько не представавший перед ясны очи чемпион мира, не напрягаясь, обыграл своего первого визави на турнире. Все началось в лучших традициях того, кто и носит самый большой титул в снукере. Брейк шотландца в 87 очков, а потом сотенная серия в 105 подняли глазвегианца ввысь, словно из катапульты.

Смерч от Джона продолжился, когда сперва проигрывавшему в партии ирландцу не удалось зацепиться за оставшиеся последние 3 цветные, а затем фол на синем позволил Хиггинсу оторваться и взять очередной фрейм - шотландец уже вез Майклу отставание в 4 партии!

Перерыв привел в чувство Джаджа, и тот на половину ликвидировал гандикап. Но прыгнуть выше головы ирландцу было нереально, вот он и сидел в кресле в 7-м, заключительном фрейме: действующий монарх всея снукера сообразил уже второй свой сенчури в 109 очков и передал привет Дотту - тот таки дождался соперника.

Али Картер (Англия) - Нил Робертсон (Австралия) 5:2

Что-то зачастили играть друг с другом Али и Нил - не далее, как на прошлой неделе оба не раз встретились в Лиге чемпионов. Но, тссс - лучше об этом турнире Картеру не напоминать.

Первая же партия отметилась приличной борьбой - только последний черный давал победу в ней, и его "Капитан" как раз и закатил. Австралиец быстренько отыгрался посредством брейка в 60 пунктов, но Али переубедил его не переутруждать себя двумя подряд выигранными фреймами, последний из который включил в себя сотенную серию от англичанина - 115 очков, дай пять!

Все, что сумел сделать с соперником Робертсон - это похитить у него одну партию, что тому милостиво позволил сделать Картер уже после 4:1 в свою пользу. Продолжительный и нервный 7-й фрейм сохранял интригу до конца. Дойдя до желтого, Нил отправил его в лузу, но не справился с зеленым. С ним справился Али, потрясающей обводкой попав в лузу, но потом оба упустили несколько возможностей возобновить серию. Наконец, казалось, все должен завершить австралиец, но он не сумел "утопить" коричневый. Это, а также жертва в виде синего получились у "Капитана", но и он оступился на черном! Разница в 2 очка, остался один черный, в охоте на который преуспел англичанин.

"Капитану" как раз это и надо было - Картер выходит на...

Райан Дэй (Уэльс) - Стивен Хэндри (Шотландия) 5:3

...Дэя! Валлиец на глазах своих трибун свалил старого медведя Хэндри.

Обменявшись первыми двумя партиями, Стивен повел с брейком в 71 очко. Перерыв снукеристы встретили с равным счетом. После чего легендарный шотландец мог вновь выйти вперед, но не сумел наказать оступившегося на долгой серии Райана, смазав простой зеленый. Дэй подобрал позицию, но после клиринса от семикратного чемпиона мира, чаши весов снова уравнялись - 3:3.

И все же валлиец оформил победу, приговорив соперника в двух подряд фреймах. Ошибка Хэндри на 35 очках, и Райан кладет все цветные с желтого по синий. Наконец, немыслимый проигрыш Стивена на снукерах при 69-0 в свою пользу всучил в руки Дэя шанс на досрочную победу, что на радость своих фанов негостеприимно и проделал валлиец, убрав всё со стола в лузы.

Дальше будет еще интереснее - наслаждаемся!