S.P.O.R.T 2012 Воскресенье, 05.05.2024, 23:00

Главная » 2010 » Апрель » 5 » 04 апреля 2010---КХЛ. АК Барс берет вторую победу на льду Салавата!!!
23:02
04 апреля 2010---КХЛ. АК Барс берет вторую победу на льду Салавата!!!
ВаханенУфимская команда почти весь матч висела на воротах гостей, но казанцы смогли выжать максимум из своих моментов, существенно повысив свои шансы на выход в финал Кубка Гагарина.
Если бы не последние 15 секунд, Веханен вполне бы заслуживал звание "Герой Казани”. А так… 59 минут 45 секунд, Салават, проигрывает по ходу встречи 0:1, Колесник бросает ворота, убегая на лавку. Кутейкин отдает передачу Медведеву, тот сразу же переводит шайбу в центр на Антипова. Владимир не стал ничего выдумывать, да и не было времени, чтобы идти на сближение с финским стражем ворот, он просто, но сильно бросил низом "в домик” Веханену, который не успел сложиться и сдвинуть щитки. Ровно четыре десятка бросков к этому времени отразил голкипер АК Барса, порой творя в рамке настоящие чудеса, но на 41-м дрогнул.

В любом случае, Веханен достоин первой звезды матча. По известной поговорке, вратарь в хоккее – это половина команды, но для АК Барса вратарь сборной Финляндии даже больше, чем половина. И если бы не его уверенная игра, гости пропустили бы намного больше. Уфимцы сегодня просто изрешетили оборону АК Барса – создав уйму моментов, но если вчера из такого же количества возможностей Салават выжал три гола, то сегодня их хватило всего на один в основное время.

Вчера Казань задачу-минимум выполнила, взяв победу на чужом льду, Уфа в свою очередь просто не могла уступать. Два поражения на родном льду против такого соперника, смерти подобны.

Весь первый и второй период Салават, практически не отступая, висел на воротах гостей, но то, как не использовали свои моменты Нуртдинов, Радулов, Козлов – объяснить практически невозможно. Лишь высшие хоккейные силы и финский страж ворот АК Барса могут дать обстоятельный ответ на этот вопрос.

Зато Казань свои шансы использовала по максимуму. В середине второго периода Илья Никулин от синей линии набросил на пятачок. Колесник был закрыт плотной стеной своих и чужих игроков, поэтому момент броска не увидел, и шайба влетела в ворота хозяев.

Первые восемь минут заключительной трети матча вовсе были показательными. Хозяева практически не вылазили из зоны гостей, бросая при первой же возможности, но Казань держалась. А потом, немного выровняв игру, вовсе могла расставить все точки над "і” не доводя матч до овертайма. Морозов бросал, казалось бы, с убойной дистанции, но Колесник успел среагировать. Кстати, с Алексеем все обошлось, после вчерашнего удара от Торесена, а вот сам Патрик получил дисквалификацию. Норвежского нападающего сегодня очень не хватало Салавату.

А дальше были уже описанные мной события с голом Уфы, который перевел встречу в овертайм. Впрочем, дополнительное время длилось недолго. Экс-нападающий минского Динамо Ханнес Хювенен сильным броском, на закате 5-й минуты овертайма заставил Колесника капитулировать второй раз в матче, а Салават – в серии. Шайба предательски проползла под Виталием, скользнула по ленточке ворот, и буквально на один сантиметр пересекла ее.

Пока что АК Барс делает почти невозможное. Дважды подряд обыграть Салават Юлаев на его льду в этом сезоне не удавалось еще никому. Казань возвращается домой со щитом, и теперь для них главное не повторить ошибку предыдущего раунда, когда АК Барс после двух выездных побед, позволил Магнитке отыграться. Ну а для Салавата наступает пора серьезных испытаний – своеобразный тест на прочность и характер.

Салават Юлаев - АК Барс 1:2 ОТ (0:0, 0:1, 1:0, 0:1)

Шайбы: 28:22 Никулин (больш) - 0:1; 59:45 Антипов (Медведев, Кутейкин) - 1:1; 64:23 Хювенен (Панин) - 1:2

Вратари: Колесник - Веханен

Броски: 42 - 20

Штраф: 6 - 10

Счет в серии: 0:2