S.P.O.R.T 2012 Пятница, 03.05.2024, 23:29

Главная » 2010 » Апрель » 5 » 04 апреля 2010---Снукер. China Open. Победа валлийского дракона в Китае...
23:20
04 апреля 2010---Снукер. China Open. Победа валлийского дракона в Китае...
Марк УильямсМарк Уильямс впервые с 2006-го года и в 17-й раз за карьеру выигрывает рейтинговый турнир.
Традиция этого снукерного года, когда каждый новый турнир (и неважно, какой - рейтинговый или нет) выигрывает игрок, еще не побеждавший доселе в сезоне, продолжается. А вот выиграй сегодня Дин, это была бы его вторая победа после выигранного в декабре чемпионата Британии.

Но триумфа добился Марк Уильямс. Пусть для кого-то это покажется лирикой, но даже если отбросить сегодняшний потрясающий матч в исполнении валлийца, можно считать, что двухкратный чемпион мира по праву заслужил свой новый трофей великолепной игрой в ходе всего сезона. Особенно Марку удается его вторая половина, в которой Уильямс демонстрирует подлинный класс. Класс, о котором так долго скучали его поклонники, уже, возможно, успев сделать для себя вывод, что их любимец больше не поднимется на прежние вершины и не бросит вызов нынешним лидерам мирового снукера. Но валлиец сумел - честь ему и хвала!

Жаль только, что Дину, так страстно желавшему победить на домашнем турнире, все-таки не покорилась эта вершина.

Финал вышел на славу, подарив 3 сенчури и 12 хавсенчури (или полусотен, если угодно). Сотенный брейк случился в первом же фрейме, когда Уильямс положил в лузы 110 очков. Джуньху ответил еще эффектнее, правда, в начале своей серии, закончившейся клиренсом в 127 пунктов, ему помог флюк. Счет стал 3:1 после того, как Марк совершил решающие промахи на довольно сложном черном шаре в 3-й партии и вполне играемом красном в 4-й.

После запланированной передышки соперники обменялись новыми победами во фреймах, которым способствовали затяжные брейки. И если китайцу в этом помогла полусотня (68 очков), то двухкратному чемпиону Крусибла - клиренс в 116 пунктов, что стало его 9-м сенчури за турнир.

Две новые партии - новые победы каждого из игроков. Серия равная 55 очкам, а также классный снукер позволили валлийцу сократить счет до минимума, но ненадолго - ровно до следующего фрейма. Там Марку не подфартило при начальном разбитии шаров, которые, словно шансы Дину на блюдечке, разошлись для него в удобной диспозиции. Джуньху, пусть и не всем круглым, но нашел место - 82 пункта упали в лузы.

Но на большой перерыв оппоненты все же ушли при минимальном перевесе "Звезды с Востока" благодаря полусотне его соперника (62 очка).

Интервал между полусессиями еще больше помог Уильямсу успокоиться, и тот добавил свою пятерочку напротив оной китайца, чему поспособствовала серия в 81 пункт. В дальнейшем Марк не унимался, продолжая свой победный ход. Правда, неизвестно, что было бы с этим самым ходом, выиграй Дин 11-ю партию, к чему недавний именинник был весьма близок. Азиатский игрок наколотил 56 очков, но их оказазалось недостаточно, ведь последующая остановка на серии и "кража со взломом" в 65 пунктов от валлийца позволили тому снова выйти вперед - 6:5.

Джуньху вовремя отошел от собственной неудачи и мигом сравнял соотношение по партиям. Однако затем снова уступил своему визави в новом фрейме. У Марка было 64 очка, но он смазал синий шар, хотя это не помешало 35-летнему снукеристу восстановить статус-кво.

Но догадывался ли кто в тот момент, что путь Дина на турнире фактически закончился в 12-й партии? Ой ли... И тем не менее, именно тогда "Звезда с Востока" в последний раз взял свой фрейм. Уильямс же совершил великолепный финишный спурт.

61 пункт - 8:6. Джуньху собирает 48 очков, все с черными, но биток застряет в скоплении красных шаров - 9:6, и - китаец на волоске от погибели. Однако Дину дарован еще один шанс, он пытается забить с рестом, и... терпит неудачу... Марк не дрогнул и потратил, наверное, самые тягостные минуты за последние игровые годы на такую долгожданную и такую выстраданную победу.

Не могу не отметить любопытную и символическую деталь. Последняя победа Марка Уильямса состоялась именно в Китае в 2006 году. Можем ли мы теперь верить, что сегодня после 17-той победы на рейтинговых турнирах там же, в Поднебесной, двухкратный чемпион мира из труднопроизносимого города возвращается в большой передел снукерной славы? Хотелось бы верить.

Дин Джуньху (Китай) - Марк Уильямс (Уэльс) 6:10