S.P.O.R.T 2012 Воскресенье, 05.05.2024, 20:24

Главная » 2010 » Июнь » 6 » 05 мая 2010---Шахтер - чемпион Украины 2009/2010...
02:14
05 мая 2010---Шахтер - чемпион Украины 2009/2010...
Шахта-Чемпион! =)Поединок в Донецке не перевел чемпионскую гонку в овертайм - хозяева добыли победу и золотые медали первенства.
Сегодня весь Донецк жил футболом. Да что там, вся футбольная Украина была в предвкушении настоящего торжества, которое редко оставляет равнодушным даже совсем безразличного к украинскому чемпионату человека. Вот глянешь на переполненную Донбасс-Арену, уведешь в глазах болельщиков любовь к родной команде, ощутишь накал борьбы, и даже на минутку пробивает гордость за наш чемпионат. Очень жаль, что такие вечера в году можно пересчитать на пальцах одной руки.

Начало получилось весьма задорным. Хозяева не стали откладывать в долгий ящик задачу захвата инициативы и с первых минут обозначили преимущество, пытаясь перекрыть динамовцам всяческие подходы к воротам Пятова. Активничал Жадсон, который является специалистом по Динамо. Словно предчувствуя опасность у ворот киевлян он зачастую оказывался наконечником наступления горняков, правда, на этот раз удары миниатюрного бразильца редко доставляли хлопот киперу столичного клуба. А первый эпизод, который стоит занести с стенограмму матча жирным шрифтом, случился на восьмой минуте матча. Нинкович пробросил мяч в штрафную, где кожаный снаряд повстречался с рукой Кучера – итальянский арбитр указать на точку не осмелился и здесь, скорее всего, был прав.

Киевляне попротестовали, однако продолжали проводить свои монотонные и весьма однообразные атаки. В течении нескольких минут Динамо трижды подавало угловой, только вот в большей степени создавало головную боль себе, так как довести мяч до верного не представлялось возможным. В конце концов Шевченко решил у угла поля переиграть Пятова, но вратарь Шахтера этот замысел прочитал и выбил мяч. Отодвинув игру от своих ворот, донетчане очень быстро сообразили голевую атаку. Маграо прозевал рывок Срна по флангу, а хорват в своем фирменном стиле мощно прострелил на ближнюю штангу – Адриано в борьбе с Юсуфом пробить не сумел, однако мяч рикошетом от этой парочки последовал дальше, где абсолютно одинокий Илсиньо расстрелял ворота Динамо 1:0.

Забитый мяч сыграл злую шутку с донецкими футболистам – до завершения тайма они отдавали предпочтение позиционной борьбе, полностью передав инициативу Динамо. У киевлян в эти минуту довольно неплохо получалось комбинировать – быстрый переход из обороны к атаке зачастую ставил в тупик оборону хозяев. И будь поудачливее в завершающей стадии динамовцы, то результат вполне мог быть другим. Неожиданно откликнулся на подачу штрафного Милевский и мяч просвистел лишь в считанных сантиметрах от стойки ворот. Выступал бы статистом Пятов и после мощного выстрела Нинковича – к счастью донетчан, серб пробил чуть выше ворот. Дальним ударом попытался пробить стража ворот Шахтера и сборной Украины Тарас Михалик, но безрезультатно.

Похоже, в перерыве Луческу провел воспитательную беседу со своими подопечными, в первую очередь это касается бразильцев. Как итог, второй тайм получился поистине чемпионским. Киевлянам не хватало той легкости и грациозности, с которой представители южноамериканского футбола строили свои наступательные действия. Не успевали крайние защитники Динамо и за поперечными передачами горняков, раз за разом оголяя тылы. Шикарный момнет был у одного из самых активных футболистов встречи Илсиньо. Адриано прорвался по правому флангу и выложил мяч экс-футболисту сборной Бразилии – 11-й номер Шахтера немного затянул с ударом, и угроза воротам Шовковского миновала. Не надолго.

Тот же Илсиньо спустя несколько минут замыкал элегантную передачу Косты – на этот раз на выручку гостям пришла перекладина. А что же Киев? Здесь однозначного ответа быть не может. Нет, в желании футболистам Газаева не откажешь, но ведь почему так бросалась в глаза разница в индивидуальном мастерстве? Замены? Да просто нет сейчас у Динамо на скамейке футболистов, способных усилить игру команды по ходу поединка. И несколько футболистов в лазарете вряд ли может послужить оправданием. В данной ситуации выход на поле Гиоане и Зозули был чем-то вроде предсмертной конвульсии. Да, возможно есть в этих словах преувеличение, но ведь регресс в игре клуба тяжело не заметить даже слепому, а на фоне Шахтера тем более. Что же отметить у ворот Пятова? Да собственно ничего и не будем, ибо от этого настоящим болельщикам Динамо не полегчает.

Мог добивать на тот момент еще действующего чемпиона страны Жадсон, однако свой дежурный мяч в ворота киевского клуба не забил. Шовковский великолепно среагировал на выстрел бразильца с одиннадцатиметровой отметки и кончиками пальцев перевел мяч в штангу. К слову, пенальти был весьма сомнительный, но очень не хочется поднимать тему судейства, ведь, в целом, отсудил Тальявенто на хорошем уровне. Маркус Мерк может быть спокоен – на его место пришел еще один безжалостный (нет, не дантист) парикмахер. Почему-то последние в последние минуты матча не было ни тени сомнения в победе Шахтера – последнего штурма от киевлян не последовало. Абсолютно логичная и заслуженная победа Шахтера привела в восторг Донбасс-Арену. Пятое чемпионство добыто непосредственно в сражении с главным конкурентом, хотя в этом киевляне могут винить только себя. Ни капли сомнения и в справедливости чемпионского титула горняков – они выглядели свежее, они выглядели быстрее, они просто выглядели сильнее…

Шахтер - Динамо 1:0
Гол: Илсиньо, 15

Шахтер: Пятов, Срна, Ракицкий, Кучер, Кобин (Рац, 90), Хюбшман, Фернандиньо, Жадсон, Илсиньо (Гай, 86), Виллиан (Дуглас Коста, 66), Луис Адриано

Динамо: Шовковский, Данило, Бетао, Юссуф, Маграо, Михалик (Гиоане, 76), Вукоевич, Нинкович (Хачериди, 46), Ярмоленко (Зозуля, 81), Шевченко, Милевский

Предупреждения: Кучер, Жадсон, Пятов, Дуглас Коста - Вукоевич, Юссуф, Шевченко, Гиоане

На 85-й минуте Жадсон не забил пенальти (вратарь).
Категория: Футбол | Просмотров: 311 | Добавил: M1Ke | Рейтинг: 0.0/0