S.P.O.R.T 2012 Воскресенье, 05.05.2024, 13:35

Главная » 2010 » Июнь » 6 » 25 мая 2010---Украина громит Литву!
14:35
25 мая 2010---Украина громит Литву!
ШевченкоДубли Алиева и Шевченко принесли подопечным Маркевича победу на стадионе Металлист.

Первый матч - это всегда интересно. Его ждешь с нетерпением. А особенно если это первый поединок при новом наставнике сборной Украины, начинающей подготовку к главному событию в футбольной истории молодого государства.

Мирон Маркевич на сбор вызвал немало новых игроков, однако в свой первый блин незнакомые ингредиенты не стал добавлять. Место 35-летнего дебютанта Александра Горяинова читалось довольно легко. Разумеется, далеко не факт, что он и дальше сможет спорить за место с Андреем Пятовым и Александром Шовковским, однако дебютировать в национальной команде капитан Металлиста обязан был в Харькове. Также вполне ожидаем был и дебют 20-летнего Евгения Коноплянки, ведь своей игрой в весенней части сезона он заслужил позицию в национальной команде.

Неожиданностей было всего ничего. Анатолий Тимощук, несмотря на позднее воссоединение с командой, вышел с первых минут, а Олег Гусев вспомнил свои не самые лучшие времена и вынужден был сыграть на позиции правого защитника.

Остальные позиции также не слишком повергли в шок. В атаке действовала связка Андрей Шевченко - Артем Милевский, в центре обороны играли другие опытные игроки сборной Тарас Михалик и Дмитрий Чигринский, Тимощуку в средней линии помогали Александр Алиев и Руслан Ротань. Последний при обороне собственных ворот обязан был смещаться в помощь Гусеву, ведь это в атаке динамовский краек в одиночку может удерживать фланг, а в обороне ему помощь всегда необходима.

Начало для украинцев получилось - лучше не придумаешь. На шестой минуте Шевченко проверил бдительность обороны и голкипера гостей Арлаускиса ударом с острого угла. Ощутилась некоторая легкость, с которой удалось добраться до ворот, и это было хорошим сигналом. Правда, мало кто мог уже тогда подумать, что спустя чуть менее десяти минут счет будет 2:0 в пользу хозяев поля. Героем этого отрезка стал наверняка самый неоднозначный персонаж в составе нынешней сборной - Александр Алиев. Со штрафного он своим фирменным ударом метров с 35-ти заставил ошибиться голкипера литовцев, неудачно подставившего руки. Видимо, он не был знаком с тем, как вращается мяч после удара хавбека Локомотива. Спустя несколько минут он завершил комбинацию партнеров, венцом которой стала отличная передача Шевченко от лицевой линии на свободного партнера. 2:0 на 17-й минуте - такого дебюта прежде не было ни у кого из наших тренеров сборной.

Развивать свой успех сборная Украины в первом тайме не решилась. Литовцы хоть и приехали без внушительной группы своих основных игроков, также не собирались быть мальчиками для битья. Наоборот, они сами нередко в прямом смысле слова били наших. По ногам, голове и другим попадающимся частям тела. Может, это даже и к лучшему, ведь товарищеский статус матча, бывало, даже не ощущался.

Самое главное, что удалось гостям - перехватить инициативу в середине первого тайма. Алиев и Ротань не всегда успевали помочь своим партнерам по обороне, что порой приводило к численному преимуществу на половине поля украинцев не в пользу нашей команды. Несколько раз пришлось вступать в игру и Горяинову. Особенно следует похвалить голкипера за сэйв после удара Галкевичуса с дальней дистанции, вратарь вытащил мяч из нижнего угла. Бывало подводила сыгранность и пару центральных защитников, хотя на самом деле ни одного серьезного провала за весь матч связка Михалик - Чигринский не совершила.

А ближе к перерыву игрок Барселоны даже едва голом не отметился. Он остался в штрафной после стандарта и пробивал ногой, удар вышел немного корявым и совершенно не таким, как добивание Гусева (правого защитника, на секундочку!), теперь уже голкипер литовцев не спал.

В перерыве Маркевич удивил, не сделав ни одной замены. Для контрольных поединков на такой ранней стадии подготовки к чему-то это большая редкость. Зато по ходу второй половины он выпустил достаточно много игроков. Первым появился Денис Олейник, заменивший подуставшего Милевского. Такой ход не только добавил скорости в передней линии, но и открыл путь к воротам Шевченко, прежде много работавшего в подыгрыше.

Впрочем, к середине тайма темп игры совершенно упал, ни у одной из команд не выходило нормально организовывать атаки. Гораздо активнее заработал на своем фланге Евгений Коноплянка, что и привело к забитому мячу. Он оторвался от защитников в штрафной и заставил фолить на себе Алундериса. Хет-трик Алиеву сделать не позволили, Шевченко ведь своей игрой заслужил как минимум один забитый мяч.

А еще лучше - два, что и произошло десять минут спустя. Перепасовка на правом фланге закончилась выходом фактически один на один капитана украинцев чуть правее центра, хладнокровный удар в ближний угол поставил окончательную точку под разгромом соперника. Хотя до того Горяинов не позволил Пошкусу забить мяч престижа, вытащив из верхнего угла неплохой выстрел с линии штрафной.

В это же время одна за одной шли замены у сборной Украины. Маркевич дал возможность дебютировать еще и Артему Федецкому с Владимиром Полевым. Самым же заметным из вышедших на замену стал Евгений Селезнев, дважды он получал возможность поразить ворота Карчемарскаса. Однако мастерства и хладнокровия Шевченко ему в этих моментах явно не хватило. 4:0, правда, и так достаточно.

Некоторые будут говорить, мол, в этом результате нет ничего удивительного, учитывая количество отсутствующих у литовцев важных игроков, но это совершенно не проблемы Мирона Маркевича и его парней. Отрадно другое - сборная Украины выиграла и показала при этом неплохой футбол. Впрочем, выводы делать пока не стоит. Один матч не может быть показателем чего-то весомого, тем интереснее будет следующий поединок нашей национальной команды уже в субботу.