S.P.O.R.T 2012 Пятница, 03.05.2024, 17:15

Главная » 2010 » Апрель » 2 » 02 апреля 2010---Снукер. China Open. О'Салливан и Мерфи прекращают борьбу!!!
01:12
02 апреля 2010---Снукер. China Open. О'Салливан и Мерфи прекращают борьбу!!!
О`Салливан Ронни!В следующем сезоне 1-м номером мирового рейтинга станет Джон Хиггинс, который сегодня потеснил Ронни.
Матч 1-го номера мирового рейтинга - очередная иллюстрация на тему, что происходит с Ронни, когда он несобран и играет спустя рукава. И вроде как победа осенью в Шанхае должна была разрушить миф о том, что "Ракете" неинтересны турниры в Китае, однако сегодня англичанин, похоже, снова взялся за старое. Кто-то может обьяснить сие и стремлением экс-чемпиона мира состредоточиться к грядущему мировому первенству. Возможно, будет прав.

Так или иначе, О'Салливан ошибался там, где, по идее, это должен был делать его соперник - малоизвестный Тьян Пенгфей, но роли в матче явно поменял какой-то сумасшедший режиссер. Особенно так показалось тогда, когда при счете 4:3 в пользу китайца Ронни смазал элементарнейший черный - шар, который приносил бы равенство в игре.

Или это начало встречи сыграло с трехкратным чемпионом мира такую шутку - все возможно, но как бы там ни было, "Ракета" вел 2:1, собрав серии в 93 и 77 очков. Соперник сравнялся, когда англичанин не попал в лузу простым красным. Далее безусловный фаворит матча запнулся на 61 пункте в свою пользу, и Пенгфей вырвал-таки фрейм с 63 очками.

Ответив победой в новой партии, О'Cалливан отлично начал в очередном фрейме, вкатив 7 красных и 7 черных подряд, но решился на удар по сложному красному, позволив молодому сопернику вновь выйти вперед. Ну а потом случилось то, что вы могли прочесть выше - куча ошибок с обеих сторон, но решающим оказался промах Ронни - 3:5.

В следующем сезоне О'Салливан уже не будет 1-ым номером мирового рейтинга, ведь независимо от того, кто будет чемпионом мира, больше очков все равно набрал Джон Хиггинс.

Едва не покинул турнир и Питер Эбдон, который является действующим победителем турнира. Джадд Трамп сумел пощекотать нервы чемпиону мира-2002, и тот едва не умер от этой щекотки.

Перед перерывом Питер повел 3:1 благодаря полусотням в 55 и 60 очков, что сулило Эбдону относительно спокойную жизнь. Но отдохнув, Трамп опроверг эти умозаключения, сравняв счет в двух непростых партиях. Эффектный сотенный брейк в 130 пунктов - и куда более опытный англичанин снова вышел вперед. Однако Джадд не сдавался на милость врагу, снова догнав визави. И только тогда Питер взял верх в решающей партии.

А вот Стивен Хэндри проблем почти не испытал. Ну взял у него Хиггинсон пару фреймов, а толку-то? Правда, после 1-й полусессии казалось, что легендарному шотландцу придется тяжко, ведь ее снукеристы завершили со счетом 2:2. Однако по завершении паузы семикратный чемпион мира забрал 3 партии подряд. Максимальная серия Стивена составила 73 очка.

Совсем не "парился" со своим противником Али Картер. Ли Чуана англичанин положил на лопатки, отдав только 1 фрейм. Сенчури не было и тут - в основном "Капитан" набирал полусотни (трижды) - 68, 52 и 53 пункта.

Зато нелегко пришлось Марку Кингу с тайцем Ваттана. И вроде как англичанин вел себе спокойненько 4:2, но Джеймс таки показал зубы, а, уравняв соотношение по фреймам, - и язык. Правда, потом его все-таки пришлось прикусить, ведь сенчури (ровно 100) Кинга позволил тому пройти в 1/8 финала.

Продолжает искать свою игру Шон Мерфи, судя по последним результатам, делающий это совершенно не в том месте. А хотите, снова обьясните это желанием уйти мыслями в чемпионат мира - тоже есть логично. Но если вы все же настаиваете на последнем, потрудитесь-ка попутно пояснить, как мысли об этом пришли Шону после того, как он вел 2:0?! Все ведь так хорошо было! Во второй партии чемпион мира-2005, например, даже отменный клиренс сообразил (127 очков). Но разве такое бывает, что выигрывая, кто-то начинает наплевательски относиться к собственным перспективам? Ну-ну...

В общем, проиграл Мерфи Бонду. Найджелу Бонду. После 2:0 в свою пользу Шон, простите, "слил" 5(!) фреймов подряд - каков молодец!

Не в пример облажавшимся фаворитам сыграли Марк Селби и Джо Перри. Лестерец обыграл Рода Лоулера, позволив соотечественнику порадоваться победам в 2-х партиях. Сотенок тут не наблюдалось, хотя "Шутник" отметился несколькими полусотнями. Сделал их Селби аж три раза - 57, 79 и 67 пунктов. До свидания, господин Лоулер, привет, сяньшен Дин.

Тони Дрэго и вовсе разок взял партию, и то только при счете 4:0 в пользу англичанина. Обошлось и тут без сотенных брейков.

Ну что ж, ждем завтрашних матчей 1/8 финала!