S.P.O.R.T 2012 Пятница, 03.05.2024, 16:02

Главная » 2010 » Апрель » 8 » 07 апреля 2010---Чемпионат Украины. Финал: в птичьем дерби сильнее Сокол!!!
23:03
07 апреля 2010---Чемпионат Украины. Финал: в птичьем дерби сильнее Сокол!!!
СоколПервый матч финальной серии завершился уверенной победой Сокола.
На предматчевой раскатке стало ясно: Соколу смогут помочь не только те ребята, которые оформили победу в Харькове несколькими днями ранее, но еще и Дмитрий Нименко, получивший повреждение колена в первой встрече полуфинала в конце марта. А главное - на лед вновь вернулся российский легионер Сокола Роман Малов - а ведь его мы в коньках и с клюшкой в руках мы не видели добрых полтора месяца.

Таким образом первое звено Сокола претерпело определенные изменения - вместо Дмитрия Демянюка в первом звене на лед вышел его тезка Нименко, а во втором Малов отыгрывал на края двум Сергеям - Бабинцу и Черненко. Третью тройку составили давние партнеры Исаенко-младший и Игорь Слюсарь, а также Александр Яковенко. Что касается Беркута, то у красно-синих состав остался практически тем же, что и в полуфинале. К сожалению для победителей регулярки, их ведущий центр Богдан Савенко не успел восстановиться и наблюдал за игрой со скамейке запасных, видимо в качестве ассистента Дмитрия Пидгурского.

Игра началась очень резво, что в общем-то и определило настрой соперников на первый период. Ну кто бы мог подумать, что в финальной встрече, а уж тем более, на старте поединка, команды пять раз огорчат голкиперов! Первые два гола - следствие ошибок игроков обороны. Сначала Малов перехватил шайбу в центре и не оставил шансов Федорову в ближней дуэле, а затем заигравшегося Ладыгина на синей линии чужой зоны обокрал Тарас Бега, который тут же отпасовал на Александра Зиневича. Зина прошел по правому флангу, но отдавать на партнера не стал - бросил сам, и практически в том же стиле, что и Малов оставил не у дел Балабана. Но цифры 1:1 продержались на табло недолго. Защитник Артем Неверов со средней дистанции расстрелял ворота прикрытого игроками Федорова, а затем свое слово сказало первое звено. Казалось, что период так и закончится 3:1, но одно из массированных наступлений гостей закончилось взятием ворот - спасибо подопечным Пидгурского за проявленный характер!

Второй период оказался не то чтобы скучным, но явно скудным на моменты. Однажды Бабинец перехватил шайбу в зоне Беркута и оказался один перед Федоровым, но бросок нападающего Сокола оказался очень корявым. Ответ гостей был очень впечатляющим - Шевченко промчался по левому флангу, сблизился с воротами, но нанести нормальный бросок так и не сумел - мало того, что ему мешал Васильев, так еще и Балабан выбрал правильную позицию. На этом опасные моменты второго периода закончились.

А в начале третьей 20-минутки произошел эпизод, который по окончании игры вызвал неоднозначную реакцию. Беркут, как показалось, забил чистый гол, однако после непродолжительного совещания судейский корпус принял решение не засчитывать взятие ворот. Все могла быть решить система "видеогол", но увы, ее, как известно, в "Авангарде" нет и не было в помине. После игры представители Беркута, а точнее, Сергей Супрун и Сергей Левцов утверждали, что после просмотра видеозаписи (оператор команды естественно заснял эпизод) они уверены в том, что шайба залетела в ворота Сокола от руки защитника сине-бело-голубых Ладыгина. Однако, как известно, взятие ворот на пост-фактум не оспаривается ни в одном из мировых чемпионатов. Что ж, возложим ответственность за правильность решения на тех, кто собственно и должен отвечать за объективное судейство.

С другой стороны, как показал дальнейший ход событий, даже если бы гол и был засчитан, никто и ничто не помешало бы Соколу забить победную шайбу в концовке. Ведь комбинация, разыгранная Аверкиным, Пастухом и Нименко - наиграна, а главное отлично исполнена. Уверен, после такого броска, который выполнил Нименко, сетка бы затрепетала и за спиной Владимира Мышкина или Юрия Шундрова. Что ж, сыгранность этой связки принесла свои плоды. Ну а за две секунду до финальной сирены хозяева удачно реализовали численное преимущество…

Сокол впервые в сезоне выиграл у Беркута. Но, как сейчас кажется, можно было проиграть все четыре встречи регулярки для того, чтобы победить сегодня. Второй матч состоится в пятницу, 9 апреля. Начало поединка - 18.30, место встречи - СК АТЭК.

Сокол - Беркут 5:2 (3:2, 0:0, 2:0)

Шайбы: 05:41 Малов - 1:0; 13:44 Зиневич - 1:1; 14:52 Неверов (Малов, Бабинец – больш) - 2:1; 16:45 Нименко (Пастух) - 3:1; 18:00 Легачов (Супрун, Хмиль) - 3:2; 55:52 Нименко (Пастух, Аверкин) - 4:2; 59:58 Исаенко (Акимов) - 5:2

Вратари: Балабан - Федоров

Штраф: 10 - 12

Счет в серии: 1:0

Составы:

Сокол: Балабан; Вл. Алексюк – Ладыгин, Неверов – Свиридов, Васильев – Акимов; Нименко – Аверкин – Пастух, Малов – С. Черненко – Бабинец, Исаенко – Яковенко – Слюсар, Демьянюк.

Беркут: Федоров; В. Черненко – Рябенко, Дворецкий – Муханов, Щербатюк – Волков; Бега – Гаврилюк – Зиневич, Шевченко – Буточнов – Легачов, Супрун – Николаев – Хмиль, Левцов.

Категория: Хоккей | Просмотров: 328 | Добавил: M1Ke | Рейтинг: 0.0/0