Главная » 2010 » Апрель » 10 » 10 апреля 2010---Сборная Украины разобралась с Польшей!!!
09:50
10 апреля 2010---Сборная Украины разобралась с Польшей!!!
Сб.УкраиныВ первой из двух запланированных товарищеских встреч сине-желтая дружина уверенно обыграла поляков.
Матч ожидался с большим нетерпением, не только потому, что сборная дома играет очень редко: во-первых, поединок с Польшей стал дебютный для Михаила Захарова на посту главного тренера сборной. Во-вторых, многие игроки, "железные" кандидаты в гглавную команду страны, еще ни разу в нынешнем сезоне не приезжали в лагень сине-желтой дружины. Ну а в третьих, всем было интересно увидеть в действии игровую модель Захарова, воплощенную в хоккейных реалиях Украины.

Ожидания оправдаались: уже в первом периоде шайба трижды побывала в воротах. Естественно, что слаженно, а главное очень изобретательно выглядели два нападающих Александр Матерухин и Олег Тимченко, защитник Дмитрий Толкунов из минской Юности. Но самое интересное, что Олег Шафаренко, игравший в центре звена нападения, и правый защитник Победоносцев очень удачно дополняли партнеров. Захаров за своих может не переживать? Возвращаясь к составу Украины хотелось бы отметить появление в составе гвардейца Виталия Литвиненко, игравшего в старом-добром наигранном звене с Матвийчуком и Гниденко. Также на лед после травмы вернулся Дмитрий Цыруль - его Захаров отрядил в тройку с Варламовым и Сальниковым. В таком составе связка играла в минувшем сезоне в Соколе.

Как бы то ни было, Матерухин счет открыл, а под занавес встречи вывел украинцев вперед Толкунов. Обе комбинации - как минимум интересны по своему замыслу. Да и вообще, в первом периоде очень понравилось то, как Украина разыгрывала большинство. Если мы продолжим в том же духе в Тилбурге, то, уверен, вернемся домой победителями. Причем, что характерно: дважды численное преимущество реализовывала тройка Шафаренко и пара защитников Толкунов - Победоносцев. Забегая вперед отмечу, что во втором и третьем периодах в большинстве у нас клеилось не все.

Третий гол открыл двухминутку хоккейной красоты: сначала стремительная атака завершилась тем, что Михнов-младщий, протащив шайбу из средней зону в чужие владения, резко остановился перед воротами Польши и отдал точную передачу на Шахрайчука. Опытный центрфорвард поразил ближную девятку практически сходу. При том, что польский вратарь Одробны, который к слову пробыл на льду лишь тридцать секунд, был введен в заблуждение кометой ледяной крошки, вылетевший из-под клюшки Шаха. После этого голкипер в сердцах бросил бутылкой с водой (которая обычно лежит на сетке сверху ворот) об лед. Оказалось, что там не вода, а какая-то бурая жидкость, которую долго отшкрябывали с покрытия катка лопатой. А затем (в продолжение двухминутки) обрезка поляков в средней зоне привелка к тому, что шайбой завладел Тимченко: промчав по левому краю, он в красивом стиле обыграл польского голкипера - 4:1.

Поляки нашли в себе силы после такого нокдауна организовать ударную штурмовую пятиминутку. Во время которой наши дважды удалялись и дважды отлично убивали большинство. А также на высочайшем уровне сыграл Симчук - он сделал несколько блестящих сэйвов, продемонстрировав не только хорошую реакцию, но и показав всем, как надо играть клюшкой в воротах.

Третий период Варламов вошел в зону, но его мощный бросок принял на себя поляк Клыс. Отскочившую шайбу подхватил Климентьв, который своим фирменным броском поразил дальний угол - 5:1. На 10-й минуте тот же Варламов мог делать счет по-натсоящему разгромным, но он решил сыграть вычурно, выйдя на голкипера по центру, он оставил шайбу Роману Сальникову, но тот намерение партнера не разгадал. А спустя 4 разгрому не дал состояться судья, который попросту не засчитал гол Касянчука. Видимо ему показалось, что кто-то из украинских игроков оказался во вратарской.

В общем, дебют Захарову удался по полной программе. Во всяком случае, ему удалось то, что не удалось его предшественникам - порадовать болельщиков искрометной игрой и голевой феерией в товарищеском матче накануне отъезда на чемпионат мира. Жаль, что только этот дебют увидело совсем уж ничтожное количество зрителей. Понятно, что большинство из них предпочло вторую игру финальной серии чемпионата Украины Беркут - Сокол, но все же…Сборная есть сборная и ее игру должны видеть тясячи зрителей, а не от силы полторы сотни.

Завтра днем состоится второй матч.

Украина - Польша 5:1 (2:1, 2:0, 1:0)

Шайбы: 12:53 Матерухин (Шафаренко, Победоносцев - больш) - 1:0; 14:37 Лашкевич (Джевицки, Пасиут) - 1:1; 19:02 Победоносцев (Толкунов - больш) - 2:1; 29:50 Шахрайчук (Ан. Михнов, О. Тимченко) - 3:1; 31:02 О. Тимченко - 4:1; 43:51 Климентьев (Варламов) - 5:1

Вратари: Симчук - Косовски (29:20 - Одробны)

Штраф: 6 - 10
Категория: Хоккей | Просмотров: 322 | Добавил: M1Ke | Рейтинг: 0.0/0