Форма входа

Главная » 2010 » Ноябрь » 22 » 17 ноября 2010---Выстраданная ничья в Швейцарии!
23:57
17 ноября 2010---Выстраданная ничья в Швейцарии!
Switzerland-Ukraine 2:2Блеклая и невыразительная игра украинцев чудом не привела к поражению.
Последний матч года для национальной сборной ажиотажа на трибунах Стан де Женев не вызвал, а вот в Украине к этому поединку было приковано особое внимание. Сегодня Юрий Калитвинцев завершал экспериментальный год для сборной, завершал очередными "набросками", к тому же в свете последних заявлений итальянских СМИ, для молодого наставника работа в главной команды страны в Женеве могла и закончиться. Как оказалось, "макаронники" оказались правы – Марчелло Липпи действительно посетил поединок и с интересом наблюдал за происходящим. Что он для себя узрел? Пока ничего хорошего, это явно…

Что касается стартового состава гостей, то рассуждать о его неожиданности пока тяжело. Пожалуй, лишь наличие в стартовой раскладке Девича и Мандзюка на позиции Романчука вызвало удивление – не больше. Швейцарцы, в свою очередь, с первых минут выставили всех сильнейших футболистов, да и уверенно захватили игровое и территориальное преимущество. Уже на 3-й минуте Джуру мог отметить свое возвращение в сборную забитым мячом. Лондонский канонир замыкал навесную передачу, но "замкнул" ее прямо в руки Пятову. Ракицкий попытался было ответить дальний ударом, а получилось весьма неплохо, но это был лишь эпизод – швейцарцы грамотно закрыли соперника на его половине поля, а наши ребята даже не помышляли о чужих воротах.

Гостям только оставалось, что фолить. Уже в первые пятнадцать минут встречи схлопотали "горчичники" Тимощук и Михалик. Дважды в нашей штрафной разгорался настоящий пожар – в первом случае остроту от владений Пятова отвел Тимощук, а спустя несколько минут подсуетился Чигринский. На 20-й минуте совсем чуть не хватило для взятия ворот Фраю – опытный форвард перехитрить голкипера украинцев не сумел. О том, чтобы комбинировать в центре поля, подопечные Юрия Калитвинцева подумать не могли, а когда такая мысль случайно проскакивала, то на деле получалось все очень бездарно. Девич зачастую оставался на голодном пайке, а связного звена в игре Украины по-прежнему нет. Алиев, кроме своих коронных и не всегда точных выстрелов с дальней дистанции, занимался на поле непонятно чем.

Выручил Пятов и после удара Барнетты, однако был не в силах помочь своей команде, когда потрясный штрафной исполнил Фрай. Девич остановил проход Швеглера почти на самой линии штрафной, а многолетний лидер хозяев, словно на тренировке, положил мяч в дальнюю девятку. Уже в следующей атаке исход поединка во многом мог решиться. И вновь штрафной, и вновь блестящее исполнение, на этот раз Якина – штанга! Здесь Калитвинцеву и компании откровенно повезло, однако на перерыв молодой наставник уходил попросту растерянным. Убогая игра украинцев, и вполне приемлемый по впечатлениям от первого тайма результат.

Второй тайм начался с легкого приступа оптимизма для украинцев. На 48-й минуте Милевский заработал опасный штрафной в нескольких метрах от линии карного майданчака. Опять у мяча Алиев, мощный удар, спина Ярмоленко и мяч в сетке ворот Волффи – столько фартового футболиста, как Алиев, еще нужно поискать. Правда, очень быстро все вернулось на круги своя, и спустя несколько оборотов секундой стрелки гости любезно предоставили сопернику очередной шанс у своих ворот. Ракицкий ошибся в простейшей ситуации и позволил старичку Якину выскочить на свидание с голкипером – к нашему огромному счастью, "коренной" швейцарец в дальний угол не поцелил. А вот Александр Фрай жалобными чувствами к сопернику не проникся и вновь вывел свою команду вперед. Федецкий как не пытался, но удержать мощного форварда после длинной подачи из глубины не сумел, тем самым, став соавтором второго мяча в собственные ворота – перед Фраем остался лишь один Пятов и никаких шансов на спасение. Сполна поквитался нападающий Базеля за матч четырехлетней давности.

Продолжал издевательство над оборонительными порядками Украины Якин. Словно 15-летнего паренька из ДЮСШ, форвард разобрался с Чигринским и должен был завершать судьбу эпизода третьим голом – Пятов! Серия замен в исполнении обеих наставников немного сбила темп матча. В такой ситуации защищаться стало легче, а на 75-й минуте проснулся Коноплянка, который до этого запомнился лишь фамилией в стартовом протоколе. Здесь спорить смысла нет – удар у днепрянина получился на загляденье. Евгений сместился с левого фланга и не думая бахнул в дальнюю девятку – 2:2.

Госпожа Фортуна сегодня явно была одета в желтые футболки украинской сборной, по-другому не скажешь. На 79-й минуте лишь отчаянный и самоотверженный подкат Ракицкого отводит угрозу третьего гола, а ведь Бен Халифа находился просто в убойной позиции для выстрела. Пожалуй, это был последний опасный момент в этом крайне невыразительном для нашей команды матче. С горем пополам, гости дотянули до финального свистка, хотя, справедливости ради, швейцарцы рвать жилы для победного мяча попросту не хотели. Как итог, приемлемая для нас ничья, но такую игру в исполнении команды Калитвинцева можно назвать приемлемой только в страшном бреду. Увы, никаких проблесков и лучиков в конце туннеля нет – пока подготовительный цикл украинской сборной к Евро-2012 напоминает мучительную агонию…

Швейцария - Украина 2:2
Голы: Фрай, 40, 62 - Ярмоленко, 48, Коноплянка, 75

Швейцария: Волффи, Лихтштайнер (Фон Бергер, 72), Джуру, Аффолтер, Циглер, Барнетта (Шакири, 46), Инлер (Фернандес, 46), Швеглер (Костанцо, 66), Штокер (Деген, 85), Якин, Фрай (Бен Халифа, 76)

Украина: Пятов, Федецкий, Мандзюк, Ракицкий, Чигринский, Тимощук, Михалик (Степаненко, 65), Алиев, Коноплянка (Морозюк, 87), Ярмоленко (Олейник, 74), Девич (Милевский, 46)

Предупреждения: Барнетта - Тимощук, Михалик, Алиев

Категория: Футбол | Просмотров: 341 | Добавил: M1Ke | Рейтинг: 0.0/0