S.P.O.R.T 2012 Понедельник, 06.05.2024, 03:47

13:32
18 апреля 2010---Металлист дома бьет Ильичевец!
Металл!!!
Харьковский Металлист уверенно обыграл гостей из Мариуполя.
На финише чемпионата многие команды пытаются сделать невозможное возможным. Но прыгнуть выше головы удается далеко не всем.

Ильичевец нынешней весной потерял очков столько, что к моменту визита в Харьков актуальным для него стал вопрос выживания в элитном дивизионе. Не впервые, конечно: может, и на этот раз пронесет, но каждая следующая неудача будет приближать команду Ильи Близнюка к пропасти под названием "первая лига".

Каким бы разобранным не выглядел нынче Металлист, класс игроков этой команды, конечно, выше по сравнению с тем, что имеет на сегодня Мариуполь. Но есть у желто-синих нехорошая черта. Не забив в первом тайме разок-другой, они затягивают интригу до последних минут, сжигая нервные клетки своим болельщикам и тренерскому штабу.

Вот и на этот раз, даром, что встречались ну совсем не равные команды, счет довольно долго оставался ничейным. Быстрому его открытию способствовал Девич, видная в этот вечер фигура на футбольном поле. Войдя в штрафную по левому флангу и накрутив защитника, Марко с левой то ли пробил, то ли прострелил вдоль ворот. Получилось прямо на Олейника. Находясь в пределах вратарской, Денис первым касанием подработал себе мяч, а вторым поразил цель с метрового расстояния.

Разумеется, зрителям хотелось продолжения. И спустя пару минут неплохой момент имел Лысенко, которому удобно навешивал справа Бордиян. Однако если что и удивило, это само появление Владимира в старте, но никак не его неточный удар.

Затем всплеском активности отметились гости - не все же им в обороне отсиживаться, тем более когда счет на табло уже не в их пользу. Сначала Кривошеенко попытался пробить после прострела с правого фланга - получился пас на Касьяна, который находился в очевидном офсайде. Немного погодя Кривошеенко еще раз приложился к мячу, но под удар вовремя бросился Путивцев, от которого мяч ушел на угловой.

От левого флажка подачу на ближнюю штангу выполнил Пуканыч. Там были только Фининьо и Горяинов, который, собственно, и ловил этот мяч. Но в сухую погоду перчатки у голкипера оказались какими-то скользкими: после касания с ними кожаный шарик прыгнул за линию ворот, и был таков. Чистый автогол.

Впрочем, уже следующая атака могла вывести Металлист вперед. Эдмар диагональной передачей вывел Олейника один на один с Остапенко. Денис пробил, но, как и в предыдущем домашнем матче с Таврией, ворота соперника спасла штанга. Осиротевшую рамку мог расстреливать Лысенко, но он в борьбе с защитником ковырнул мяч мимо ворот.

Отыграв чуть больше получаса, покинул поле Путивцев. После игрового столкновения на чужой половине поля голеностоп центрбека вмиг распух, что, по сути, лишает его шансов сыграть в воскресенье в Полтаве (хоть бы без серьезной травмы обошлось - парень только-только начал пробиваться в основу).

Отомстить за коллегу по центру обороны мог вскоре Папа, но его удар в падении с 20 метров приняла на себя верхняя стойка ворот (и опять-таки повтор ситуации матча с Таврией: сенегалец и тогда попал в эту же перекладину!). В общем, на перерыв команды ушли при счете 1:1.

Второй тайм напоминал дорогу с односторонним движением. Мариупольцы каким-то образом изловчились нанести пару ударов в створ и подать два угловых. Но самым опасным их действием могла стать как раз та контратака, в завершении которой Касьян, не доходя до штрафной и видя перед собой только Горяинова, пробил куда-то в сторону от ворот. А дело было на 67-й минуте, и табло к тому времени высвечивало еще две единицы...

Не удалось забить Касьяну - удалось Коэльо. Причем отличился бразилец несвойственным себе образом. Куда привычнее видеть его за пределами штрафной, откуда Жажа и бомбит ворота соперников. Но на этот раз он переправил мяч в сетку с близкого расстояния после прострела справа Обрадовича (к нему мяч отскочил от штанги, в которую пробил Девич).

После второго забитого Металлист продолжил нагнетать обстановку у ворот Остапенко и наработал на третий гол. Олейник простреливал справа вдоль ворот, мяч повстречался с рукой Савина, чего, однако, не заметил арбитр в поле, предложивший продолжить игру. Подсказал лайнсмен. Коэльо, у которого в этот день откровенно не пошли штрафные, на пробитие с "точки" даже не претендовал. Пробил Девич: мяч в левом углу, вратарь - в правом. Результат - 3:1.

Металлист - Ильичевец 3:1
Голы: Олейник, 14, Жажа, 72, Девич, 86 (с пенальти) - Горяинов, 20 (в свои ворота)

Металлист: Горяинов - 5, Бордиян - 5,5, Гуйе - 6, Фининьо - 5,5, Путивцев - 5,5 (Обрадович, 33 - 6), Валяев - 6 (Шелаев, 87), Эдмар - 5,5, Олейник - 6,5, Лысенко - 4,5 (Рыкун, 46 - 5,5), Девич - 6,5, Жажа - 5,5

Ильичевец: Остапенко - 5,5, Яценко - 5, Микицей - 5,5, Паулаускас - 5, Савин - 5,5, Мельник - 5 (Козориз, 85), Пуканыч - 5,5 (Кашевский, 82), Чучман - 5,5, Лукша - 5,5 (Габедава, 78), Кривошеенко - 6, Касьян - 5

Предупреждения: Лысенко, Рыкун

Категория: Футбол | Просмотров: 413 | Добавил: M1Ke | Рейтинг: 0.0/0