S.P.O.R.T 2012 Пятница, 03.05.2024, 16:57

Главная » 2010 » Апрель » 25 » 25 апреля 2010---Хоккей. Чемпионат мира. Украина громит Литву!
10:03
25 апреля 2010---Хоккей. Чемпионат мира. Украина громит Литву!
Украина-Литва 12:5Правда, при этом у команды Захарова возникли проблемы в обороне, пропустившей пять шайб.
Перед тем, как обрушиться со всей критикой на игру сборной Украины в обороне, надо сказать пару слов в ее защиту. Все-таки после двух дней в дороге на поезде не так-то просто выйти и сразу сыграть на полную силу. Так что попробуем все-таки закрыть глаза на эти пять шайб от литовцев, тем более что сами мы забросили 12-ть! Но уже следующую игру наших парней мы разберем со всей строгостью. А пока просто отметим один существенный факт – впервые за долгие годы мы увидели сборную Украины в осмысленных атаках.

По первым минутам никогда не сказал бы, что нас ожидает целых 17 шайб! Неспешный темп (это мягко сказано) размеренные атаки Украины, и попытки Литвы пройти среднюю зону. Но чем больше соперники привыкали друг к другу, тем более уверенно чувствовали себя литовцы, так что шайба Матерухина на 4-й минуте пришлась очень кстати, остудив пыл нашим оппонентам. Олег Тимченко с пятачка пытался пробить Кузмичюса, шайба отскочила к Шафаренко, Олег с разворота вернул ее назад, где на добивании удачно сыграл Матерухин.

Следующего гола зрителям пришлось ждать почти десять минут, в течение которых номинальные хозяева огрызнулись парой атак, и заработали одно удаление. Но контратаку Костя Касянчук и Андрей Михнов разыграли уже в равных составах. Касянчук, выдержав паузу, блестяще отдал пас Михнову – Андрей бросил не менее мастерски.

Нарвавшись на два подряд удаления в первом периоде, подопечные Сидаравичюса поплатились за невнимательность в дебюте второго отрезка игры. Дмитрий Цыруль нашел в центре свободного Варламова – форвард минского Динамо не сплоховал. Ну а потом состоялся главный шедевр сегодняшнего поединка. Олег Тимченко а-ля Кросби накрутил защитника, поиздевался над вратарем, и завел шайбу в пустой угол.

И буквально тут же подопечные Захарова поплатились за невнимательность. Олег Благой упустил форварда ХК ВМФ (Высшая лига России) Кумеляускаса, который сократил разрыв в счете. Красивый прыжок Селиверстова в стиле Нео из Матрицы ситуацию не спас. Но не прошло и двух минут, как Кузмичюс снова вытряхивал сетку ворот. Варламов блестяще вывел один на один Рому Сальникова, и лучший бомбардир Сокола не менее красиво свой шанс реализовал. Вообще, надо отдать должное действиям украинцев в атаке – почти каждая шайба в исполнении желто-голубых была на удивление красивой. Если бы еще в защите были более сконцентрированы.

Вполне возможно, что два последних гола, заброшенные с необычайной легкостью, окончательно уверили наших ребят в своей силе. Расплата за самоуверенность пришла мгновенно. В течение десяти минут Литва выжала целых три гола, что для такой сборной сродни подвигу. Кумеляускас в большинстве снял паутинку с девятки ворот Селиверстова, оформив дубль (здесь можно было бы предъявить претензии Климентьеву, дважды открывшему свою зону, но Сергей играл с температурой…). Чуть позже Сликас выходом один в один в третий раз распечатал нашего голкипера. Здесь уже со знаком минус выделился Сергей Варламов, непонятно для чего решивший за счет индивидуальных действий проехать от ворот до ворот, и потерял шайбу. Ну а в завершение все тот же 19-летний паренек Кумеляускас записал на свой счет и третью шайбу, удачно сыграв на пятачке. Как говориться, запахло сенсацией, но опыт все же сыграл свою роль. Андрей Михнов отблагодарил Касянчука за голевую передачу, ассистировав тому в шестой шайбе.

Любопытно было бы послушать, что говорил Захаров в раздевалке во время второго перерыва, но уверен в телевизионный эфир эти слова попасть просто не могли, даже если бы была такая возможность.

Существенно задержав парней в раздевалке, и поменяв Селиверствова на Симчука, белорусский наставник украинцев своего все-таки добился. Его подопечные стали играть более сконцентрировано, а опытнейший Симчук умело руководил действиями защиты.

На 43-й минуте голом отметился дебютант сборной Артем Бондарев, подправив бросок Исаенко, а еще спустя минуту Шафаренко пронзил ближний угол ворот Кузмичюса в 8-й раз. Вообще, следует отметить, что если начало матча было вялым и очень медленным, то второй и третий период стали праздником открытого хоккея. Такой размен позволял литовцам более вольготно чувствовать себя у наших ворот, но за это прибалты поплатились целой дюжиной пробоин.

Последний, пятый гол в ворота Украины Литва провела за семь минут до сирены. Кулевичюс абсолютно без помех расстрелял Симчука, но эта шайба стала дополнительным раздражителем для желто-голубых. Четыре шайбы за пять минут и полный разгром сборной родины Зубруса. Сначала Шахрайчук после прохода Михнова пронзил девятку ворот литовцев, потом по дублю оформили Касянчук и Матерухин, а между ними с голом затесался форвард Сокола Дмитрий Цыруль.

Само собой, что игра оставила двоякое впечатление – при полном хаосе в защите, которую даже скромная Литва проходила, как нож сквозь масло, Украина на редкость блестяще сыграла в атаке. Сходу даже не вспомнить, когда последний раз в официальном матче наши парни забрасывали столько шайб. Кажется, это было еще во времена выступления сборной в дивизионе "С". В любом случае тренерскому штабу нашей команды придется серьезно поработать в ближайшие сутки над игрой в обороне, ибо уже завтра в 21:30 нас ожидает второй матч на чемпионате мира. Соперником Украины станут хозяева турнира – сборная Голландии.

Литва - Украина 5:12 (0:2, 4:4, 1:6)

Шайбы: 3:35 Матерухин (Шафаренко, Тимченко) - 0:1, 14:17 Михнов (Касянчук, Климентьев) - 0:2, 21:07 Варламов (Цируль, Срюбко - больш) - 0:3, 22:00 Тимченко (Матерухин) - 0:4, 22:25 Кумиляускас (Алисаускас) - 1:4, 23:59 Сальников (Варламов, Наваренко) - 1:5, 25:34 Кумиляускас (Катулис - больш) - 2:5, 32:04 Шликас (Катулис) - 3:5, 35:10 Кумиляускас (Веренис, Алисаускас) - 4:5, 36:35 Касянчук (Михнов, Шахрайчук) - 4:6, 43:10 Бондарев (Исаенко, Нименко) - 4:7, 44:27 Шафаренко (Тимченко, Победоносцев) - 4:8, 53:20 Кулевичюс (Кумиляускас, Алисаускас) - 5:8, 54:44 Шахрайчук (Михнов, Касянчук) - 5:9, 57:10 Касянчук - 5:10, 58:48 Сальников (Цируль, Варламов) - 5:11, 59:46 Матерухин (Шафаренко, Тимченко) - 5:12

Вратари: Кузмичюс - Селиверстов (40:00 - Симчук)

Броски: 35 - 43

Штраф: 12 - 10
Категория: Хоккей | Просмотров: 331 | Добавил: M1Ke | Рейтинг: 0.0/0