S.P.O.R.T 2012 Суббота, 27.04.2024, 18:25
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню

Категории раздела
Биатлон [129]
Про новости из биатлона.
Футбол [125]
Про самый популярный вид спорта!
Разное [11]
Снукер [14]
Про новости из Снукера
Хоккей [63]
Хоккейные новости!
Формула 1 [131]
Про королевские гонки!!!
Олимпиада!!! [60]
Про Зимние Олимпийские игры!!!
Теннис [26]
Про теннис!!!
Дакар [1]
Про самые выносливые гонки Ралли Дакар!
Бокс [10]
Про Боксерские новости и новые поединки!!!
Футзал [2]
Про новости в области Футзала!!!
ЧМ-2010 [66]
Про матчи чемпионата мира по футболу 2010 в ЮАР!
Велоспорт [4]
Категория посвящённая новостям о мире велоспорта!

Мини-чат

Наш опрос
Какую категорию нужно добавить?
Всего ответов: 70

Статистика
YaStalker
В зоне: 1
Одиночки: 1
Сталкеры: 0

Форма входа

Главная » 2010 » Февраль » 14 » 14 февраля 2010---Хоккей. Группа B. Превью...
19:55
14 февраля 2010---Хоккей. Группа B. Превью...
Россия!!!Переходим ко второй группе хоккейного олимпийского турнира.
Группа B. Россия, Чехия, Словакия, Латвия


Россия

Думаю, именно этот квартет можно назвать едва ли не самым сильным среди всех групп. Как минимум три команды имеют не только большое желание многого добиться, но и солидные к этому основания, подкрепленные сильными составами. У российской сборной, как и у Канады, совершенно нет проблем в линиях, и некоторых известных исполнителей пришлось оставить вне Олимпиады. Судя по всему, основным вратарем станет Евгений Набоков, а в случае чего ему на помощь придет Илья Брызгалов. Да, Брызгалов проводит просто фантастический сезон с Финиксом, демонстрируя, наверное, лучший свой хоккей за всю карьеру в НХЛ. Однако, все мы понимаем, что Набоков играет на таком уровне стабильно уже несколько лет, поэтому, думаю, будет логично сперва довериться именно ему как первому номеру. Рядом с этими товарищами приедет и юный Семен Варламов из Вашингтона. Недавно он получил ряд повреждений, и только-только восстановился, сыграв за фарм-клуб Столичных. Вячеслав Быков поведал, что пока Варламов остается в Олимпийском списке, но в случае каких-то проблем первым на подмену станет Александр Еременко из Салавата. В общем, с вратарями у России все отлично.

Как и с обороной, где уже нашлось место представителям КХЛ. Кстати, всего в заявке 14 игроков из НХЛ и 9 из КХЛ. Защита представлена как очень опытными хоккеистами типа Гончара (для Сергея это четвертая Олимпиада!) и Маркова, так и относительно молодыми Гребешковым и Волченковым, которым давненько удалось закрепиться в НХЛ, и их квалификация сомнений не вызывает. Правда, для Гребешкова и его Эдмонтона сезон совсем провальный, поэтому сложно обьективно оценивать его форму. Или это просто команда так играет, что там почти никто кроме Пеннера и Хабибулана (он не едет на ОИ из-за травмы) особо не выделяется, или Денис играет на слабеньком уровне всего коллектива. Что ж, посмотрим.

Подобная проблема есть и у Федора Тютина из слабенького нынче Коламбуса. Кроме них защитников представляют Константин Корнеев (ЦСКА) и Илья Никулин (АК Барс). На мой взгляд, у России очень сбалансированная оборона как по наличию мастеров атакующей и оборонительной игры, так и по возрасту - тут почти идеальное сочетание. Тем более, видно, что даже не за самыми старыми Гончаром и Марковым есть отличная смена на будущие годы. Правда, стоит признать, столь молодых и уже к этому возрасту опытных игроков линии защиты, как у Канады, россияне не имеют.

Овечкин - Дацюк - Малкин. Говорят, именно таким будет первое звено сборной России. Да и Павел это косвенно подтвердил, заявив, что готов, как форвард оборонительного плана, отрабатывать за своих партнеров, которые в это время должны сносить почти любого противника. Да и за этими ребятами есть достойная глубина - Семин, Ковальчук (оба, кстати, левые крайние), Афинонегенов плюс группа мощных ребят из КХЛ во главе с Радуловым, Морозовым, Зариповым...

Не забудем, что вне заявки остались Алексей Ковалев и Александр Фролов, которые не слишком хорошо начали текущий сезон, и вкатились в свою игру только по его ходу, возможно, еще осенью потеряв шансы оказаться на Олимпиаде. Впрочем, в случае каких-то травм игроков нынешнего ростера, именно они являются первыми кандидатами на замену. Несмотря на отличную линию нападения, мне атака канадской сборной, как основного конкурента, видится более сильной и глубокой. Думаю, весомым преимуществом хозяев должно стать клубное звено Сан-Хосе, а также факт привыкания хоккеистов КХЛ к маленьким площадкам. Думаю, они за время группового турнира к ним быстренько приспособятся, но им в любом случае не будет так комфортно, как исполнителям из НХЛ. В общем, посмотрим. Битва с Канадой, если и случится, то явно не очень скоро, а пока проверим Россию в матчах со Словакией и Чехией, что должно быть очень интересно!


Чехия

У сборной Чехии имеется относительно недавняя победа на Олимпийском турнире - в 1998 году команда в финале обыграла Россию 1:0, став обладателем золотых медалей. Отличный был коллектив с довольно молодыми Гашеком, Шпачеком, Хейдуком, Ягром, Лангом, Стракой, Свободой и капитаном Владимиром Ружичкой, который нынче как раз и является наставником чешской сборной. Ту команду, которая некоторое время действительно доминировала в мировом хоккее, тренировал легендарный Иван Глинка. Позже он работал в НХЛ, затем побывал и в России, однако в 2004 году согласился вернуться к варианту с родной чешской сборной. К сожалению, 16 августа 2004 года Глинка погиб в автокатастрофе, когда в его автомобиль врезался грузовик. В 2005 году Чехия выиграла очередной чемпионат Мира, на Олимпиаде в Турине взяла бронзовые медали, а потом пошел закат, и три следующих первенства Мира можно назвать провальными - седьмое, пятое и шестое места. Вот и посмотрим, как тренер Ружичка, получивший возможность вызвать всех нужных ему ребят из НХЛ, сможет распорядиться своим богатством.

Интересно, что за пару месяцев до начала турнира в предварительном списке чешской команды был даже Доминик Гашек. Связано это не с какой-то феноменальной формой легендарного вратаря, а с отсутствием адекватной ему замены. Томаш Вокоун, конечно, вратарь очень высокого уровня, но планку Гашека ему не взять никогда. Впрочем, думаю, не ошибусь, если скажу, что Вокоун в текущем сезоне за Флориду демонстрирует чуть ли не лучший свой хоккей за все время в НХЛ, поэтому, как лучший среди чешских стражей ворот, заслужил право быть первым номером на Олимпиаде. К счастью для чехов, появилась у них и молодая вратарская смена в лице Онджея Павелеца, 22-летнего кипера Атланты, который довольно неплохо проводит сезон в Трэшерз.

Если в сборной России девять игроков из КХЛ, то у чехов таких семеро. Большинство среди форвардов и только один защитник - Мирослав Блатяк, представляющий Салават Юлаев. Я бы сказал, что у Ружички в целом подобралась отличная линия обороны, которая может стать сильнейшей на турнире. Совсем уж ветеранов тут нет - самые возрастные это Куба и Жидлицки. С другой стороны, молодые и яркие звезды так же отсутствуют. Впрочем, это не очень удивительно, ибо, например, в последний раз чешский игрок вошел в топ-десятку на драфте в 2007 году, и то это был форвард Якуб Ворачек. И хотя олимпийский турнир еще не начался, но предварительно можно говорить о довольно сбалансированной линии защиты. Есть кому только защищаться, есть кому исключительно обороняться, а заодно классно действовать в большинстве.

Очевидно, лидером сборной должен стать Томаш Каберле, набивший в этом чемпионате за слабенький Торонто уже 46 очков. Естественно, большая часть пунктов набраны за ассистенство. Еще одним хоккеистом подобного плана является Филип Куба из Оттавы, отлично действующий во время численного преимущества. В подобном же стиле действует и Марек Жидлицки. Среди более домашних защитников отметим Яна Хейду, Павела Кубину, Збинек Михалека и Романа Полака. В общем, на мой взгляд, в обороне подобран грамотный баланс игроков, что делает ее одной из лучших на турнире. Среди тех, кто остался вне Олимпиады, выделяется Ярослав Шпачек, 36-летний защитник Монреаля. Впрочем, учитывая нынешний подбор исполнителей, это уже мог быть перебор. У Чехии действительно много хороших ребят в обороне.

Думается, только два мега-ветерана приковывают к себе на Олимпиаде столько внимания. Это Петер Форсберг и Яромир Ягр. Понятно, что для Ягра это последние олимпийские игры, и не воспользоваться его опытом было бы глупо. Тем более, он регулярно выступает за Авангард. Авторитетное чешское издание Млада Фронта считает, что Яромир будет играть в первом звене, и тренерский штаб сейчас изучает все варианты комплектации ягровой тройки. К сожалению, из-за проблем с коленом решил отказаться от Олимпиады ветеран Милан Хейдук, решивший эти две недели отдохнуть, чтобы получше подготовиться к завершению регулярного сезона. Отметим, что Ружичка отказался от многих перспективных и молодых форвардов НХЛ в пользу более опытных хоккеистов из, например, КХЛ. Допустим, не взяли тех же юных Ворачека, Олежа и Фролика. Особенно мне было бы интересно посмотреть на последнего! Очень уж классно он выступает за Флориду. Очевидно, сыграл бы в Ванкувере Алеш Хэмски, но форвард Эдмонтона еще в начале сезона получил травму и в ближайшие месяцы на лед не выйдет. Зато едут те, кто действительно проводит сильный сезон. Среди них Элиаш, Плеканец, Флейшманн, Крейчи, Михалек, Гавлат и Эрат. Возможно, двое последних играют не слишком ярко, однако и они должны оказать существенную помощь. Хотя я бы в первую очередь надеялся на быстрых и молодых Флейшманна, Михалека и Крейчи.

Поедут на Игры и два экс-нхловца, хорошо играющие сейчас в КХЛ - это Петр Чаянек и Йозеф Вашичек. Посмотрим, сколько времени им понадобиться, чтобы вновь привыкнуть к маленьким площадкам. В общем, на мой взгляд, у чехов наконец подобрался очень неплохой состав, который вряд ли поборется за золото, но вот третье место ребятам Ружички занять вполне по силам.


Словакия

Ух, группка B у нас едва ли не самая сильная. Кроме битвы Чехия - Россия нас ожидает и сражение соседей - словаков с чехами. Надо сказать, словацкая сборная в последнее время очень здорово окрепла, подтянувшись к Чехии. Генеральный менеджер Словакии Петер Бондра отобрал действительно лучших игроков, и в каждой линии у команды есть свои звезды. Думаю, основным вратарем должен стать Ярослав Галак из Монреаля. Он хоть и молод, но проводит превосходный сезон в своем клубе, и явно смотрится намного лучше Петера Будая из Колорадо. Петер и прошлый чемпионат завалил, и в текущем играет крайне мало, находясь за спиной Крейга Андерсона.

В обороне, конечно, главной фигурой станет фактурный Здено Хара. Сей защитник Бостона и около своих ворот неплох, и в большинстве знатно лупит с синей линии. Вне всяких сомнений, ключевой игрок у Словакии. Кроме того, из НХЛ взяли двух весьма перспективных Андреев - Мезароша и Секеру. Возможно, оба проводят сезон не на высшем уровне, но и игнорировать их было бы глупо. Есть еще Милан Юрчина и Любомир Вишновски. Первый, на мой взгляд, весьма посредственный защитник, а второй заваливает чемпионат вместе с Эдмонтоном. Тем не менее, Вишновски успел набрать 31 пункт. Интересно, что остальные защитники Словакии хоть и представляют КХЛ, но абсолютно все имеют опыт выступления в НХЛ - Штрбак и Бартечко. В целом, линия обороны довольно неплохая, но, мне кажется, значительно уступает тем же чехам.

Чего не сказать о нападении словаков, которое может потягаться с лучшими сборными турнира. Вне всяких сомнений, главной угрозой в атаке будут Мариан Габорик и Мариан Хосса, проводящие великолепный чемпионат за свои команды. В принципе, не хуже могли бы сыграть Павол Демитра и Мирослав Шатан, однако первый из них пропустил большую часть сезона из-за травмы, а второй только недавно присоединился к Бостону, не имея игровой практики в начале первенства.

Зато хорош нынче Михал Хандзус, выступающий за Лос-Анджелес. Ну и, конечно, нельзя не вспомнить словацких ветеранов, которые для этой сборной означают не меньше, чем Ягр или Форсберг для своих. Речь идет о Зигмунде Палффи и Йозефе Штумпеле. Безусловно, свое лучшее время они уже отыграли, но и посмотреть на таких хоккеистов будет очень интересно. Возможно, словаки имеют не такой сильный баланс в линиях, как Россия или Чехия, но и они получают отличные шансы навязать борьбу за медали. Более детально оценить силу Словакии поможет именно групповой турнир и матчи с основными соперниками.


Латвия

У слабейшей команды группы есть одно существенное преимущество - сразу 15 хоккеистов представляют клуб КХЛ Динамо Рига, поэтому игрокам будет намного легче действовать на площадке, ведь все отлично знают возможности партнеров. Есть и два представителя НХЛ. Это молодой защитник Филадельфии Оскар Бартулис, пытающийся сейчас как следует закрепиться в составе Летчиков. Кроме него имеется и опытнейший Карлис Скрастинш, нынче играющий за Даллас Старз. Возможно, будет логично соединить их в одну пару, а остальные могут состоять из игроков Динамо Рига.

Лично мне было бы безумно интересно взглянуть на выступления 37-летнего Сандиса Озолиньша, однако защитник рижского Динамо и в прошлом целого ряда клубов НХЛ остался вне заявки. Что ж, очень жаль, что такой игрочище не сможет принять участие в Олимпийских Играх. В остальном же у Латвии нет больших звезд и шансов подняться очень высоко. Туринскую Олимпиаду латыши завершили на двенадцатом месте, а в квалификации на ванкуверский турнир опередили Украину, Италию и Венгрию.

Естественно, учитывая сложнейшую группу, вряд ли Латвии стоит надеяться хоть на одну победу. С другой стороны, регламент турнира таков, что далее проходят все сборные, и уже в раунде плей-офф в борьбе за выход в четвертьфинал сборная Латвии может попасть на какого-нибудь проходимого соперника. Да и, наверное, не стоит недооценивать тот факт, что столько хоккеистов сборной играют за одну команду... Ниже представлены заявки четырех сборных.


Россия

Вратари: Евгений Набоков (Сан-Хосе), Илья Брызгалов (Финикс), Семен Варламов (Вашингтон)

Защитники: Андрей Марков (Монреаль), Илья Никулин (Ак Барс), Дмитрий Калинин (Салават Юлаев), Константин Корнеев (ЦСКА), Денис Гребешков (Эдмонтон), Федор Тютин (Коламбус), Сергей Гончар (Питтсбург), Антон Волченков (Оттава)

Нападающие: Илья Ковальчук (Нью-Джерси), Максим Афиногенов (Атланта), Александр Овечкин, Александр Семин (оба - Вашингтон), Павел Дацюк (Детройт), Евгений Малкин (Питтсбург), Сергей Зиновьев, Александр Радулов, Виктор Козлов (все - Салават Юлаев), Алексей Морозов, Данис Зарипов (оба - Ак Барс), Сергей Федоров (Металлург Мг).


Чехия

Вратари: Томаш Вокоун (Флорида, НХЛ), Якуб Штепанек (Витковице), Онджей Павелец (Атланта, НХЛ).

Защитники: Мирослав Блатяк (Салават Юлаев), Ян Хейда (Коламбус, НХЛ), Томаш Каберле (Торонто, НХЛ), Филип Куба (Оттава, НХЛ), Павел Кубина (Атланта, НХЛ), Збынек Михалек (Сан-Хосе, НХЛ), Роман Полак (Сент-Луис, НХЛ), Марек Жидлицки (Миннесота, НХЛ).

Нападающие: Яромир Ягр (Авангард), Томаш Ролинек (Металлург Мг), Йозеф Вашичек (Локомотив), Роман Червенка (Славия), Петр Чаянек (СКА), Патрик Элиаш (Нью-Джерси, НХЛ), Мартин Эрат (Нэшвилл, НХЛ), Томаш Флейшманн (Вашингтон, НХЛ), Мартин Гавлат (Миннесота, НХЛ), Давид Крейчи (Бостон, НХЛ), Милан Михалек (Сан-Хосе, НХЛ), Томаш Плеканец (Монреаль, НХЛ).


Словакия

Вратари: Петер Будай (Колорадо), Ярослав Галак (Монреаль), Ростислав Станя (Северсталь).

Защитники: Здено Хара (Бостон), Милан Юрчина (Коламбус), Рихард Линтнер (Динамо, Минск), Андрей Мезарош (Тампа-Бэй), Андрей Секера (Баффало), Мартин Штрбак (ХК МВД), Любомир Вишнёвски (Эдмонтон).

Нападающие: Любош Бартечко (Берн), Бранко Радивоевич (Спартак), Мартин Цибак (Спартак), Павол Демитра (Ванкувер), Мариан Габорик (Рейнджерс), Михал Хандзуш (Лос-Анджелес), Мариан Хосса (Чикаго), Марцел Хосса (Динамо, Рига), Томаш Копецки (Чикаго), Зигмунд Палффи (Скалица), Йозеф Штумпел (Барыс), Мирослав Шатан (Бостон), Рихард Зедник (Локомотив).


Латвия

Вратари: Эдгар Масалькис (Динамо Рига), Эрвин Муштуков (Динамо Рига), Сергей Наумов (Динамо Рига).

Защитники: Оскар Бартулис (Филадельфия), Карлис Скрастиньш (Даллас), Георгий Пуяц (Сибирь), Арвид Рекис (Вольфсбург), Кришьянис Редлихс (Динамо Рига), Родриго Лавиньш (Динамо Рига), Гантис Галвиньш (Динамо Рига), Кристапс Сотниекс (Динамо Рига).

Форварды: Герберт Васильев (Динамо Рига), Янис Спруктс (Динамо Рига), Александр Ниживий (Динамо Рига), Мартин Карсум (Норфолк), Мартин Ципулис (Динамо Рига), Гирт Анкипанс (Динамо Рига), Лаурис Дарзиньш (Динамо Рига), Алексей Широков (Амур), Микелис Редлихс (Динамо Рига), Каспар Даугавинс (Бингемптон), Арманд Берзиньш (Динамо Рига), Гинтс Мейя (Динамо Рига).


 Иван Вареца!!!! http://varetsa.ucoz.ua
Категория: Олимпиада!!! | Просмотров: 451 | Добавил: M1Ke | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
S.P.O.R.T

Наши треки!!!

Поиск

Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Архив записей

Спонсоры
  • www.sotnia.at.ua
  • http://biathlon.at.ua/
  • //vk.com/m1ke009 
  • http://m1xfight.at.ua

  • Соц Сети

    Iv@n/Copyright MyCorp © 2024         S.P.O.R.T-2012 S.P.O.R.T-2010