S.P.O.R.T 2012 Суббота, 27.04.2024, 17:12

Главная » 2010 » Февраль » 19 » 18 февраля 2010---Хоккей. Чехия побеждает Словакию...
00:12
18 февраля 2010---Хоккей. Чехия побеждает Словакию...
Czech RepublicИсход матча решился во втором периоде.
Для тех, кто хоть немного разбирается в истории, не стоит даже объяснять, насколько принципиальным является противостояние Чехии и Словакии. Тем более, когда это противостояние двух хоккейных школ некогда одной страны.

Поэтому неудивительно, что с первых же минут матча соперники взяли быстрый темп. Чехии смотрелись явно активнее и слаженнее. Особенно старалось любопытное европейское звено Червенка – Чаянек – Ягр. А в момент, когда чехи получили возможность играть в большинстве, именно их действия несли наибольшую угрозу воротам Халака.

Как ни странно, но шайбу подопечные Владимира Ружички забросили тогда, когда Словакия несколько выровняла игру, а Зигмунд Палффи едва не использовал выход один в один. Под бросок Блатяка от синей линии по высокой траектории клюшку подставил Патрик Элиаш. В дальнейшем чехи снова были поактивнее, и лишь нарушение Жидлицки дало словакам шанс отыграться, но они его не использовали.

Зато второй период перевернул все с ног на голову. Энергичные действия тройки братьев Хосс и Демитры вывели на точный кистевой бросок Габорика в дальнюю девятку Вокоуна, блестяще отыгравшего первый период. Такое начало второй трети стало шоковым для чехов. Даже два подряд удаления Словакии практически не повлекли за собой опасных моментов. Лишь мощный выстрел Жидлицки потряс крестовину ворот словаков.

Обменявшись еще раз удалениями, соперники взяли небольшую паузу, закончившуюся штангой ворот Чехии, после броска Марьяна Хоссы, контратакой Ягра и второй пропущенной шайбой для Халака. Вскоре тот же Ягр стал автором голевой передачи. Спустя пару минут Здено Хара заработал второе свое удаление в матче, которое реализовали чехи. Ягр с разворота отдал великолепный пас через пятачок – Плеканец просто подставил клюшку – 3:1.

Безусловно, что такая концовка серьезно ударила по психологическому состоянию подопечных Яна Филца. Даже перерыв не смог привести в порядок словаков, и лишь за десять минут до конца третьего периода Словакия ожила. Габорик отлично выкатился на ворота соперников, но его недозволенным приемом остановил Хейда. В последующие две минуты несколько опасных бросков взял на себя Вокоун, а дальше Чехи просто связали своих оппонентов в средней зоне, оформив первую победу на льду Ванкувера.

Чехия - Словакия 3:1 (1:0, 2:1, 0:0)

Шайбы: 9:02 Элиаш - 1 (Гавлат, Блатяк) - 1:0, 20:47 Габорик - 1 (Марьян Хосса, Демитра) - 1:1, 37:56 Ягр - 1 (Червенка) - 2:1, 39:58 Плеканец - 1 (Ягр, Жидлицки - больш) - 3:1
Вратари: Вокоун - Галак

Броски: 24 (10+12+2) - 35 (10+13+12)

Штраф: 8 - 12

Категория: Олимпиада!!! | Просмотров: 427 | Добавил: M1Ke | Рейтинг: 0.0/0