S.P.O.R.T 2012 Воскресенье, 28.04.2024, 06:10
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню

Категории раздела
Биатлон [129]
Про новости из биатлона.
Футбол [125]
Про самый популярный вид спорта!
Разное [11]
Снукер [14]
Про новости из Снукера
Хоккей [63]
Хоккейные новости!
Формула 1 [131]
Про королевские гонки!!!
Олимпиада!!! [60]
Про Зимние Олимпийские игры!!!
Теннис [26]
Про теннис!!!
Дакар [1]
Про самые выносливые гонки Ралли Дакар!
Бокс [10]
Про Боксерские новости и новые поединки!!!
Футзал [2]
Про новости в области Футзала!!!
ЧМ-2010 [66]
Про матчи чемпионата мира по футболу 2010 в ЮАР!
Велоспорт [4]
Категория посвящённая новостям о мире велоспорта!

Мини-чат

Наш опрос
Какую категорию нужно добавить?
Всего ответов: 70

Статистика
YaStalker
В зоне: 1
Одиночки: 1
Сталкеры: 0

Форма входа

Главная » 2010 » Февраль » 21 » 21 февраля 2010---Хрусталева: "В России ты никто, если не попал в сборную"...
01:53
21 февраля 2010---Хрусталева: "В России ты никто, если не попал в сборную"...
ХрусталеваСеребряный призер Игр в Ванкувере Елена Хрусталева рассказывает о своей карьере.
Елена Хрусталева, Getty Images


- Вы родились в России, выступали за Белоруссию, а сейчас являетесь гражданкой Казахстана. К какой школе биатлона все-таки себя причисляете?

- Сложный вопрос, так как моя карьера, так уж получилось, оказалась разбита на несколько этапов. Пока я жила в Красноярске, занималась биатлоном, можно сказать, неосознанно. Да и переезд в Белоруссию тоже считаю не совсем осознанным действием с точки зрения тренировочного процесса. Пожалуй, лишь последние четыре года, которые вместили мое возвращение в Россию и последующий отъезд в Казахстан, можно назвать самым цельным периодом спортивной жизни. Каждый раз я словно начинала карьеру заново. Постоянно искала свободы в тренировках, в перемещениях. И, наконец, нашла все это в Казахстане.

- Где вы сейчас больше проводите времени?

- В Казахстане. Не могу сказать, что поначалу меня там ожидали золотые горы, но после шестого места на чемпионате мира мне стали снимать квартиру. Надеюсь, что после этого серебра условия улучшатся.

- Какие, если не секрет, призовые в Казахстане за олимпийскую медаль?

- За серебро - не знаю. За золото - 250 тысяч долларов. Я переехала туда, разумеется, не из-за призовых. Просто работать в Казахстане мне, извините за выражение, по кайфу. Я там сама себе хозяйка.

- Ну и конкуренция, вероятно, не такая сильная, как в России.

- Безусловно. Я больше не боюсь неудачных результатов на этапах Кубка мира. Самое главное, не чувствую прессинга со стороны руководства и тренерского состава. В России всегда была боязнь проиграть контрольную тренировку. Чувствовалось постоянное напряжение.

- Далеко не все знают историю вашего перехода из России в Казахстан.

- После возвращения из Белоруссии в Россию мне понадобилось три года, чтобы понять: в России ничего не меняется. Если ты не в первом составе - ты никто. А пробиться в первую команду очень сложно, сами понимаете. Причем, тренируясь с командой, я понимала, что результат никак не приходит. И пришла к выводу, что мне не подходит такой тренировочный процесс.

Как бы вам объяснить? Это все равно, что учиться в 10-м классе много лет подряд. Соревнования одни и те же - Кубки России. Предел мечтаний - чемпионат Европы. Поэтому в какой-то момент, когда я не видела для себя дальнейших перспектив, стало ясно: либо надо бросать спорт, либо снова уходить. Бросать не хотелось, потому что спорт стал моей жизнью и я получаю большое удовольствие от биатлона. Прикинула в уме страны, куда можно было уйти, и остановила свой выбор на Казахстане.

- Когда Анастасия Кузьмина стала здесь, в Уистлере, олимпийской чемпионкой в спринте, Александр Тихонов рассказывал, что это он ее "отдал" в Словакию, потому что никому из наших тренеров она не была нужна. А кто "отдал" вас?

- Я бы поставила вопрос иначе. А кто меня держал? Никто. Никаких контрактов со сборной России у меня не было. Было четырехлетнее соглашение с Новосибирском, которое я отработала до конца.

- На каком месте в рейтинге вы были в момент отъезда из России?

- На очень низком. Точно не помню. Я тот год откровенно "добегала", так что в этом нет ничего удивительного.

- Сколько у вас ушло времени на адаптацию?

- На то, чтобы там обосноваться, получив гражданство, прописку и устроившись в армии, - три года. Именно тогда меня признали в Казахстане как человека и спортсмена. Сейчас вот поехала от страны на Олимпиаду, а в следующем году будут защищать цвета национального флага на Азиатских играх, которые котируются в Казахстане крайне высоко. Как вторая Олимпиада.

- В последнее время Казахстан ведет целенаправленную и достаточно агрессивную политику по приглашению многих известных спортсменов из других стран, не только биатлонистов. Насколько это оправданно, на ваш взгляд?

- Мне кажется, это правильная политика. Если человеку не нравится место его работы, он имеет право его сменить. Увольняется и ищет другое место. Почему не может выбирать спортсмен?

- Смена гражданства вовсе не то же самое, что смена работы, не находите?

- Человек сам вправе решать, где ему жить.

- Перед Олимпиадой интернет облетели фотографии, на которых вы изображены в обнаженном виде. Это была фотосессия для какого-то журнала или случайные снимки?

- Нет, не случайные. Я действительно устроила фотосессию, но она предназначалась только для меня. Однако фотограф посчитал, что имеет право выложить эти снимки на свой сайт, где их и нашли белорусские журналисты. Не могу сказать, что я в восторге от этого, однако накануне Олимпиады решила не забивать себе голову. После Игр займусь этим вопросом вплотную.
 Иван Вареца, http://varetsa.ucoz.ua
Категория: Олимпиада!!! | Просмотров: 489 | Добавил: M1Ke | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
S.P.O.R.T

Наши треки!!!

Поиск

Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Архив записей

Спонсоры
  • www.sotnia.at.ua
  • http://biathlon.at.ua/
  • //vk.com/m1ke009 
  • http://m1xfight.at.ua

  • Соц Сети

    Iv@n/Copyright MyCorp © 2024         S.P.O.R.T-2012 S.P.O.R.T-2010