S.P.O.R.T 2012 Воскресенье, 28.04.2024, 09:31

Главная » 2010 » Февраль » 28 » 28 февраля 2010---Шахтер минимально обыгрывает Ворсклу...
22:53
28 февраля 2010---Шахтер минимально обыгрывает Ворсклу...
Шахтер
Донецкий клуб на домашней арене с трудом переиграл подопечных Николая Павлова.
Противостояние Шахтера и Ворсклы в последние годы превратилось как минимум в одно из самых любопытных. Всему виной поединки, которые до этой игры замыкал иерархию противостояний команд. В частности - финал Кубка Украины в Днепропетровске, где подопечные Николая Павлова обыграли свежеиспеченного на тот момент обладателя Кубка УЕФА. Вот и очередного визита ребят Павлова в Донецк ваш покорный слуга ждал. И надеялся на любопытную послематчевую пресс-конференцию, кхе-хе. Правда, Николая Петровича на ней быть не могло - та самая дисквалификация, длящаяся еще с прошлого года.

Все-таки замечательно, что игра началась довольно рано - в 15.00. И солнышко выглянуло, и нам для вас стучать пальцами по клавиатуре на порядок приятнее и, сказал бы даже, удобнее. Ибо набрать более-менее приличных размеров отчет с игры с Фулхэмом во временных рамках, которые мы же сами себе и установили, было проблематично. Впрочем, тоненькие перчаточки слегка подсобили нам в нелегком деле продвижения мыслей и мнений в массы.

И как же приятно было слышать перекличку фанатов Шахтера и Ворсклы на старте игры. Полтавчане скандировали "Донецк", за фанами оранжево-черных не ржавело - "Полтава"! К слову, на глаз количество болельщиков Ворсклы на гостевой трибуне примерно равнялось соответствующей группе За Бойс Ультра. Ну и, конечно, трибуны Донбасс Арены были далеки от аншлага - где-то половина мест пустовала, несмотря на погоду и принципиальность поединка. Но и двадцать с хвостиком тысяч вполне активно реагировали на происходящее на поле.

А моментов, сразу отметим, в первой половине было не так уж много. Донецкие бразильцы как всегда активничали, ибо от этого зачастую зависит эффективность действий всей команды, однако пробить Долганского не сумели. Так, опытный кипер справился с ударом Жадсона. А затем Турбиньо еще раз пробивал, однако на линии ворот Долганского подстраховал Медведев. К слову, последний, учитывая все наши предматчевые прикидки, появился в основе вместе с Матвеевым. Защита Ворсклы в первой половине игры действовала весьма и весьма успешно: не один выстрел Фернандиньо, Жадсона, Дугласа был заблокирован обороной полтавчан. А вот Вася Кобин активничал не меньше своих партнеров из Южной Америки, однако практически все его удары шли "в молоко".

Ворскла в первом тайме тоже огрызалась. Можно вспомнить три момента. Первый - выпад Кулакова, который набрал крейсерскую скорость, но пробил в Пятова. А еще Андрей дважды выручил после ударов головой Янузи. Дважды албанец пробивал примерно с метра, но оба раза Пятов действовал уверенно. А в случае со вторым ударом кипера подстраховал находившийся на штанге Игор Дуляй, головой выбивший мяч фактически из рамки. Был бы серб в составе в ответной игре с Фулхэмом... Его опыт расположения в штрафной при стандартных положениях дончанам вряд ли бы помешал.

Уже в концовке тайма Дуглас Коста имел великолепную возможность поднять настроение дончанам, но с его ударом из-под защитника снова справился Долганский. Однако горняки до перерыва сумели открыть счет. Уже в компенсированное арбитром время Шмигельский назначил штрафной в сторону ворот Ворсклы. Мяч был установлен в полукруге штрафной, но до стенки явно было около семи-восьми метров, посему Жадсон отодвинул мяч немного назад. И фирменным обводящим ударом в угол открыл счет!

Второй тайм не очень радовал содержанием игры. Наставники обеих команд проводили замены. Луческу выпустил Фомина, Гая и Кравченко. Последний вышел за пятнадцать минут до конца игры вместо Дугласа, которому Луческу несколько раз по ходу второго тайма что-то энергично рассказывал. К слову, наверняка Коста не спроста во второй половине поменялся с Илсиньо флангами, отправившись направо. Мирче Михайловичу было что рассказать новичку команды. Балан же, в отсутствие Павлова руководивший действиями Ворсклы со скамейки, выпустил вместо Деспотовски Романа Безуса. надежда на то, что Ворскла сможет сравнять счет, разгорелась в душе фанов Ворсклы за пять минут до конца, когда Пятов допустил ошибку на выходе. Однако ничего, кроме углового, зелено-белые выжать не смогли.

В концовке игры Балан сменил уставшего и начавшего обрезаться Маркоски на арендованного форварда - Игоря Тимченко. И Ворскла атаковала, но дончане грамотно отоборонялись до финального свистка, успевая проводить и свои атаки. А на 90-й минуте Шмигельский показал вторую желтую Александру Матвееву на фланге. Видимо, нервы 21-летнего защитника просто не выдержали. 1:0 - минимальная победа Шахтера при довольно посредственной игре. Тем не менее, победа есть победа, какой бы она ни была. Три очка в кармане подопечных Мирчи Луческу.